Футбольное дежавю

1/16 Кубка России по футболу. «Динамо-Барнаул» – «Оренбург» 0:2. Фото: Виталий УЛАНОВ 1/16 Кубка России по футболу. «Динамо-Барнаул» – «Оренбург» 0:2. Фото: Виталий УЛАНОВ

Кубковый матч «Динамо», как в старые добрые времена, собрал полные трибуны

В этом сезоне дела у барнаульского клуба в первенстве ПФЛ идут не лучшим образом. Вместе с неудовлетворительным результатом команды с каждым матчем пропадает и зрительский интерес. На последней домашней игре бело-голубых в первенстве ПФЛ против дублёров «Сибири» собралось всего 750 зрителей. Совсем по-другому обстоят дела в национальном Кубке.

До стартового свистка оставалось чуть больше часа, зрителей ещё не начали запускать на стадион, а у центрального входа стадиона «Динамо» уже столпилась большая очередь - человек четыреста. Все они находились в ожидании предстоящей игры - матча 1/16 финала Кубка России. В Барнаул наконец-то пожаловал клуб элитного дивизиона. Флагман алтайского футбола долго шёл к этому событию. Сначала динамовцам никак не покорялся рубеж 1/64 финала Кубка страны, затем были поражения в 1/32 финала от новокузнецкого «Металлург-Кузбасса», «Сибири» и «Енисея». Каждый из матчей против этих соперников навсегда отпечатался в сердцах болельщиков клуба. Главное отличие этих игр от остальных - полные трибуны. Только матч с сильным соперником в Кубке страны мог пробудить такой интерес у публики.

Не подвела погода: весь день было пасмурно, но дождя не было, а за несколько минут до стартового свистка и вовсе выглянуло солнце. За полчаса до начала матча болельщики заполнили северную трибуну, во время стартового свистка была практически заполнена и южная (западная и восточная, к сожалению, давно закрыты для ремонта). Игра была в самом разгаре, а народ на стадион всё продолжал прибывать. В протоколе запишут: на матч против «Оренбурга» стадион собрал 6500 человек.

Молодое поколение этого не застало, а вот старожилы говорят, что атмосфера на стадионе напоминала ту, что была в середине нулевых. Фишкой нашей команды тогда были фанаты, которые вновь собрались на южной трибуне, чтобы, как в старые добрые времена, поддержать любимый клуб. Среди них был и в недавнем прошлом лидер фанатов барнаульского «Динамо» Михаил Рапопорт. Он приехал в Барнаул, и так случилось, что его приезд в родной город совпал с игрой любимой команды.

- Полные трибуны на сегодняшнем матче говорят об одном: Барнаулу нужен футбол, - уверен Рапопорт. — Я переживаю за «Динамо» и регулярно слежу за тем, что происходит в клубе. Но пока новости меня только расстраивают.

Сейчас Михаил живёт в Калининграде и поддерживает местную «Балтику».

Запредельный настрой на игру чувствовался и у футболистов. На предматчевой разминке было видно, что все игроки сосредоточены на предстоящей игре. Динамовцы чётко выполняли тренерскую установку на игру, играя от обороны, возможно, эта сконцентрированность иногда мешала барнаульским футболистам сыграть поувереннее в атаке.

Немного о сопернике. «Оренбург» в нынешнем сезоне - одна из сенсаций РПЛ. Команда Владимира Федотова выдала отличный старт в чемпионате и сейчас занимает седьмую строчку в турнирной таблице. По словам тренера, в их коллективе царит семейная атмосфера. Игроки одно целое не только на поле, но и за его пределами.

Стартовый состав оренбуржцев нельзя было назвать оптимальным, Владимир Федотов выпустил на поле футболистов, которые редко выходят в матчах чемпионата. Но среди них выделялись игроки основной обоймы - нападающие Андрей Козлов и Андрей Чуканов, полузащитник Сергей Бреев.

Гости с первых минут захватили инициативу, но вскоре игра выровнялась. Из-за того, что оренбуржцы играли экспериментальным составом, у них многое не получалось.

- Мы слишком быстро в некоторых эпизодах теряли мяч. Сами себя ставили в затруднительное положение, - сказал после игры Владимир Федотов.

Динамовцы отвечали сопернику контратаками, в основном шли длинные забросы на Владимира Завьялова. Но высокие защитники «Оренбурга» справлялись с ними.

- Эти верховые мячи нужно было перебить за спину защитникам, - пояснял после игры нападающий «Динамо» Владимир Завьялов. — Мне на скорости было бы гораздо проще с ними справиться.

За первые сорок пять минут динамовцы не смогли создать у ворот «Оренбурга» ничего опасного. Гости открыли счёт на 43-й минуте матча. В этом эпизоде проявилось индивидуальное мастерство одного из игроков «Оренбурга», он смело пошёл в обводку в штрафной площади хозяев (нашим нападающим как раз этого не хватало), вышел на ударную позицию и с близкого расстояния пробил по воротам. Богдан Карюкин удар отразил, но мяч отскочил от голкипера бело-голубых к Артёму Галаджану, который неотразимо пробил по воротам. Сразу после этого гости могли увеличить счёт, но мяч после удара Валентина Прилепина в красивом прыжке отбил Карюкин.

Второй тайм активнее начали динамовцы. Они всё так же пытались провести атаку через верховую передачу на Владимира Завьялова, но защитники «Оренбурга» играли надёжно. На 53-й минуте матча после прострела с правого фланга Евгения Кузнецова мяч задел защитника «Оренбурга» Михаила Сивакова и рикошетом едва не угодил в ворота гостей. А на 60-й минуте после борьбы с вратарём Александром Довбней не был засчитан гол Владимира Завьялова.

- Нарушения с моей стороны, скорее всего, не было. Тем более и свистка от судьи тоже не последовало. Мяч был у вратаря в руках - тот выпустил его. Мяч оказался в игре, я подхватил его и отправил в ворота, - рассказывает нападающий.

Постепенно игра выровнялась и проходила в центре поля. Окончательный счёт в матче за девять минут до конца второго тайма установил нападающий гостей Андрей Козлов. Кстати, Андрей уже играл в Барнауле против «Динамо». Было это два года назад, тогда Козлов выходил в составе красноярского «Енисея» в 1/32 финала Кубка России.

Игра постепенно подходила к концу, а среди болельщиков раз за разом проскальзывала мысль: «Растянуть бы этот момент. Когда ещё так соберёмся».

«Оренбург» одержал победу и стал первым участником 1/8 финала Кубка России. В следующей стадии клуб сыграет с победителем пары «Тюмень» - ЦСКА.

Барнаульское «Динамо» заканчивает своё выступление в национальном Кубке. Впереди рутинные матчи первенства ПФЛ. Следующую игру бело-голубые проведут на выезде 30 сентября против «Читы».

Фоторепортаж с матча 1/16 Кубка России «Динамо-Барнаул» - «Оренбург»