Волейболисты «Университета» в Кубке России одержали волевую победу над нижневартовским «Самотлором»

Кубок России. «Университет» (Барнаул) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Фото: gazprom-ugra.ru Кубок России. «Университет» (Барнаул) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск). Фото: gazprom-ugra.ru

В Сургуте сегодня, 19 сентября, проходят игры второго тура предварительного этапа Кубка России. Барнаульский «Университет» встречался с командой «Югра-Самотлор». Клуб из Нижневартовска по итогам прошлого сезона вылетел из Суперлиги, а в нынешнем будет соперником «Универа» по высшей лиге «А». Так что у команд была возможность присмотреться друг к другу с прицелом на будущие баталии в чемпионате.

Первые две партии прошли по схожему сценарию. Барнаульцы со старта вырывались вперёд на 3−4 очка, к экватору положение выравнивалось, после чего «Самотлор» перегонял соперника и доводил дело до победного конца - 25:22, 25:21.

Перелом наступил в третьей партии. До счёта 12:12 команды шли вровень, а потом «студенты» вырвались вперёд и своего уже не упустили - 25:18.

То же самое произошло и в четвёртом сете. С той лишь разницей, что паритет сохранялся до счёта 16:16. Но потом «Универ» уверенно довёл партию до победы - 25:22.

Второй день подряд команде Ивана Воронкова пришлось играть тай-брейк. Напомним, накануне «Университет» дал бой вице-чемпиону России - питерскому «Зениту», но всё же уступил. Проигрывать второй раз барнаульцам ой как не хотелось, к тому же инициатива к концу матча с «Самотлором» была за ними. И «Универ» сходу обозначил своё преимущество, поведя 2:0. А дальше игра полетела, как на качелях, - туда-сюда. Алтайская команда не отрывалась дальше, но и не позволяла догнать себя. В итоге «Университет» удержал хрупкий перевес - 15:13.

«Университет»: Карпенко (19 очков), Брагин (18), Горбачёв (12), Порошин (11), Быковский (8), Косяк (4), Спирин (1).

Завтра, 20 сентября, «Университет» сыграет с новосибирским «Локомотивом». Начало в 17:00 по времени Алтайского края.

Кубок России. Первый этап. Зона 2 (Сургут). 2-й тур.

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Локомотив» (Новосибирск) 3:0 (26:24, 25:23, 25:19)

«Университет» (Барнаул) - «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:2 (22:25, 21:25, 25:18, 25:22, 15:13)

«Тюмень» (Тюмень) - «Газпром-Югра» (Сургут) 0:3 (24:26, 20:25, 15:25)