«Университет» в стартовом матче Кубка России отобрал очки у санкт-петербургского «Зенита»

Кубок России. «Университет» (Барнаул) – «Зенит» (Санкт-Петербург). Фото: gazprom-ugra.ru Кубок России. «Университет» (Барнаул) – «Зенит» (Санкт-Петербург). Фото: gazprom-ugra.ru

Сегодня, 18 сентября, в четырёх городах начался предварительный этап Кубка России. Барнаульский «Университет» играет в группе, которая собралась в Сургуте.

В дебютном матче «студенты» дали бой питерскому «Зениту» - серебряному призёру последнего чемпионата России. И это несмотря на то, что команды выступают в разных лигах, а зенитовцы вышли на игру практически в оптимальном составе. За клуб из Санкт-Петербурга в матче с «Университетом» дебютировал немецкий диагональный Георг Грозер. Кстати, барнаульцы с ним успешно справились - немец из 18 атак реализовал только 7.

Уже в первой партии «Универ» проявил себя неуступчивым коллективом. Проигрывая 3:5, команда Ивана Воронкова затем набрала семь очков подряд и ушла в отрыв - 10:5. В концовке сета погоня «Зенита» увенчалась успехом, счёт сравнялся - 23:23, однако «студенты» тут же набрали решающие два очка - 25:23.

Во второй партии сине-бело-голубые контролировали ход матча и уверенно победили - 25:20. После этого тренерский штаб «Зенита» даже дал возможность отдохнуть лидеру команды - доигровщику Ореолу Камехо, который в этом матче выдал фантастический КПД, реализовав 20 атак из 27.

Третий сет проходил на встречных курсах. Ко второму техническому тайм-ауту команды добрались с минимальным преимуществом «Зенита» - 16:15. После этого «Университет» набрал шесть очков подряд и резко оторвался - 21:16, а затем спокойно довёл партию до победы - 25:18.

На кураже барнаульские волейболисты продолжили крушить авторитетного соперника в четвёртой партии. «Универ» сделал весомую заявку на итоговую победу, когда повёл 14:9. Однако в нужный момент питерцы смогли собраться и переломить ход встречи. Четвёртый сет остался за «Зенитом» - 25:22.

На тай-брейке сине-бело-голубые не стали откладывать дело в долгий ящик - 15:8. Матч завершился победой «Зенита» со счётом 3:2, тем не менее, «Университет» заработал одно очко и получил отличный опыт.

В атаке основную нагрузку на себя взяли капитан «Университета» Сергей Брагин (реализовал 18 атак из 42), Алексей Карпенко (реализовал 19 из 35) и Денис Горбачёв (реализовал 10 из 18). Константин Порошин принёс пять очков на блоке. Илья Быковский сделал четыре эйса.

Завтра, 19 сентября, «Университет» сыграет с командой «Югра-Самотлор» из Нижневартовска. Начало в 19:00 по времени Алтайского края.

Напомним, всего в Кубке России участвуют 24 клуба - представители Суперлиги и высшей лиги «А». На предварительном этапе они разбиты на четыре зоны. Путёвки в полуфинал Кубка России получат по три лучшие команды, а также лучшая четвёртая команда всех четырёх зон.

Кубок России. Первый этап. Зона 2 (Сургут). 1-й тур.

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «Университет» (Барнаул) 3:2 (23:25, 25:20, 18:25, 25:22, 15:8)

«Зенит»: Камехо (22), Ащев (11), Панков (5), Дивиш (7), Волков (5), Грозер (10), Зеленков (л); Антипкин (2), Пирайнен (9), Червяков (6), Сивожелез (3), Кривитченко (л), Макаренко (0).

«Университет»: Быковский (10), Косяк (2), Горбачёв (11), Порошин (8), Брагин (20), Карпенко (22), Н. Воронков (л); Карпинский (0), Веригин (0).