Сергей Каменский - чемпион мира в стрельбе из пневматической винтовки!

Сергей Каменский - чемпион мира! Фото: Международная федерация спортивной стрельбы Сергей Каменский - чемпион мира! Фото: Международная федерация спортивной стрельбы

В Чанвоне (Южная Корея) стартовал чемпионат мира по стрелковым видам спорта. Во второй день соревнований, 3 сентября, Сергей Каменский из Бийска одержал победу в стрельбе из пневматической винтовки, принеся России третью олимпийскую лицензию.

Алтайский стрелок показал лучший результат в квалификации - 632,4 очка. В финале Каменский уверенно держал лидерскую позицию, однако хорват Петар Горса сполна воспользовался единственной осечкой Сергея, когда он выбил всего 8,9 очка, и спортсмены сравнялись по сумме. Всё решилось последним выстрелом: Каменский попал 10,6, Горса - 9,7. Ещё один представитель Хорватии Миран Маричич завоевал бронзу.

Победа Сергея Каменского принесла России лицензию на Олимпийские игры - 2020. Всего за два дня российские стрелки завоевали уже три олимпийские квоты.

Кроме того, Сергей Каменский вместе с Владимиром Масленниковым и Александром Дрягиным в стрельбе из пневматической винтовки стал серебряным призёром командного турнира. Россияне набрали 1884,0 очка. Первенствовали установившие мировой рекорд китайцы (1887,4). На третьем месте спортсмены из Южной Кореи (1878,5).

В интервью сайту Международной федерации спортивной стрельбы Сергей Каменский отметил, что сумел восстановиться после плохого выстрела. Также он выразил радость по поводу завоевания олимпийской лицензии, однако она не именная, так что за место в составе команды ещё предстоит борьба.

Серебряный призёр Петар Горса вспомнил, что впервые встретился с Сергеем Каменским на первенстве мира в 2006 году в Загребе. «В то время мы были в младшей возрастной категории. Мы дружим с тех пор. 12 лет спустя мы всё ещё выступаем на высоком уровне, и здорово разделить с ним подиум», - сказал хорват.

Отметим, что Сергей Каменский впервые в карьере выиграл титул чемпиона мира. Ранее он становился серебряным и бронзовым призёром этих соревнований.