Яна Кирпиченко вошла в десятку сильнейших на традиционном норвежском фестивале лыжников Blink

Горная трасса близ норвежского города Сандес Горная трасса близ норвежского города Сандес

Алтайская спортсменка продолжает подготовку к сезону в женской сборной России в составе группы тренера Маркуса Крамера. В начале августа российская команда приняла участие в традиционном норвежском фестивале лыжников Blink, который проходит близ города Сандес.

2 августа спортсменки состязались на лыжероллерах в гонке в гору на 7,5 км свободным стилем с общего старта, 3 августа тем же свободным стилем женщины бежали на лыжероллерах дистанцию 10 км.

В гонке в гору победила норвежка Тереза Йохауг с новым рекордом трассы - 31:46,3. Второе место заняла шведка Шарлотта Калла с отставанием 1.47,5 минуты. Лучший результат среди россиянок показала Юлия Белорукова, финишировавшая седьмой (+ 3.52.4). Елена Соболева была девятой (+ 4.14.1), Яна Кирпиченко - десятой (+ 4.26.2), Алиса Жамбалова пришла на финиш восемнадцатой (+ 6.09.1), Христина Мацокина - двадцать третьей (+7.39.1).

В гонке на 10 км свободным стилем с масс-старта, который состоялся 3 августа, победила Майкен Касперсен Фалла (Норвегия). Лучшей среди российских спортсменок на этот раз была новосибирская лыжница Елена Соболева, уроженка Каменского района, неоднократно побеждавшая на школьных эстафетах на призы газеты «Алтайская правда». Она финишировала пятой с отставанием 4,9 секунды. Десятку сильнейших замкнула Наталья Матвеева (+8,7 секунды), Яна Кирпиченко финишировала сразу следом за ней с отставанием от выигравшей гонку норвежки на 11,3 секунды.

Подготовку к сезону группа Маркуса Крамера продолжит в этом месяце в швейцарском Давосе.