Воспитанник алтайского баскетбола Александр Петенёв в составе сборной России занял четвёртое место на первенстве Европы среди юношей до 18 лет

В поединке за третье место наша команда 5 августа уступила сборной Франции - 70:79. На турнире наши ребята уже встречались с французами. На групповой стадии они выиграли 82:80. Матч за бронзу тоже поначалу складывался в нашу пользу. Но во второй половине игры, особенно в последнюю пятиминутку наши парни стали проигрывать сопернику по всем статьям, особенно плохо у ребят получались штрафные броски.

«Тем не менее, за свое яркое выступление на турнире юноши U18 заслужили самых теплых слов. Вряд ли кто-то до начала первенства Европы мог предположить, что наша команда доберется до полуфинала. Теперь же новая цель сборной Акципетрова - чемпионат мира U19, который пройдет в следующем году», - сообщает официальный сайт Российской федерации баскетбола.

Первое место заняла команда Сербии, серебряные медали первенства у хозяйки соревнований - Латвии.

Россия - Франция - 70:79 (14:11, 24:15, 22:28, 10:25)

Р: Михайловский (16+8 подборов), Ершов (14), Захаров (13), Щербенев (6+5 передач), Коновалов (6), Квитковских (5), Петенев (4), Шашков (4), Кадошников (2), Шевчук (0), Синебабнов (0). Фр: Айяйи (22), Йово (21+10 подборов).