Юные алтайские шахматисты победили в пяти возрастных категориях из восьми на барнаульском этапе Кубка России

В краевом шахматном клубе 31 августа завершились детские соревнования на Кубок Алтайского края. Этот турнир, в котором приняли участие 99 шахматистов из восьми регионов страны, является этапом Кубка России среди мальчиков и девочек по четырём возрастам.

В двух категориях победители сумели добиться стопроцентных результатов. Семён Смыковский из Омска среди мальчиков до 9 лет и новосибирец Роман Рябухин среди мальчиков до 11 лет выиграли по девять партий из девяти!

Сильнейшей среди самых младших девочек стала Варвара Царегородцева из Ханты-Мансийского автономного округа. А вот у девочек до 11 лет было два лидера, которые весь турнир шли в ногу. Бийчанка Полина Борисова и Дарья Хегай из Барнаула и между собой сыграли вничью за два тура до финиша. В конце концов, пришлось считать дополнительные показатели, и только по пятому из них первое место досталось шахматистке из Бийска.

В старших возрастных категориях все четыре первых места выиграли представители Алтайского края. В турнирах до 13 и до 15 лет девушки и юноши играли вместе. Михаил Петров стал победителем среди мальчиков до 13 лет, Маргарита Ревина - среди девочек этого же возраста. В соревнованиях 15-летних три шахматиста (все - из нашего региона) набрали по 6,5 очка из 9. По дополнительным показателям первое место досталось Михаилу Рождественскому, второе - Михаилу Панину, третье - Юлии Ракиной. Соответственно, Юлия стала лучшей в зачёте девушек до 15 лет.