Барнаульский этап РАПИД Гран-При России - «Кубок Губернатора Алтайского края» выиграл красноярец Дмитрий Хегай

Дмитрий Хегай - победитель турнира «РАПИД Гран-При России - Кубок Губернатора Алтайского края», 2018. Фото: ruchess.ru. Дмитрий Хегай - победитель турнира «РАПИД Гран-При России - Кубок Губернатора Алтайского края», 2018. Фото: ruchess.ru.

В воскресенье в Барнауле завершился представительный турнир «РАПИД Гран-При России - Кубок Губернатора Алтайского края», в котором участвовал 131 шахматист, среди которых было 11 гроссмейстеров. Победителем турнира стал международный мастер из Красноярского края Дмитрий Хегай, набравший 8,5 очка из 11 возможных.

Сразу десять спортсменов набрали по 8 очков - по дополнительным показателям второе место досталось столичному гроссмейстеру Павлу Понкратову, третье - главному тренеру юношеской сборной России гроссмейстеру Михаилу Кобалии.

Лучшим среди алтайских шахматистов стал Алексей Сорокин, не выступавший до этого около полугода (готовился к выпускным экзаменам и поступлению в вуз). Алексей с результатом 7,5 занял 13-е место. По ходу турнира он одержал пять побед, а из партий, сыгранных им вничью, следует отметить поединки против победителя барнаульского этапа Дмитрия Хегая и бронзового призёра Михаила Кобалии. Не проиграй Алексей Сорокин в предпоследнем туре юному Володару Мурзину из Подмосковья (участнику недавнего российско-китайского Матча дружбы в Белокурихе), его итоговое место было бы ещё выше.

Ещё один представитель Алтайского края - Евгений Кардашевский - также набрал 7,5 очка, но дополнительные показатели отправили его на 16 место РАПИД Гран-При России.