Сборная России выиграла у Китая шахматный Матч дружбы со счётом 65:29

В заключительный день прошедшего в Белокурихе Матча дружбы Россия - Китай четырёхкратная чемпионка мира китаянка Хоу Ифань играла одновременно против восьмёрки шахматистов из юношеской сборной России, а гроссмейстер из Санкт-Петербурга Никита Витюгов - против сборной Поднебесной.

Витюгов допустил лишь одну ничью, а в семи партиях одержал победы - 7,5:0,5 в его пользу. Российские школьники оказали более упорное сопротивление китаянке Хоу Ифань, выиграв одну партию и четыре сведя вничью (в том числе, и наша Виктория Лоскутова). Четырёхкратная чемпионка мира в этом сеансе одновременной игры победила на трёх досках - 5:3 в пользу лучшей шахматистки современности.

Итак, общий итоговый счёт Матча дружбы - 65:29 в пользу России.

P. S.: Параллельно основным баталиям в сеансе одновременной игры на открытом воздухе перед зданием санатория «Сибирь» главный тренер юношеской сборной России гроссмейстер Михаил Кобалия сражался с 45 шахматистами-любителями. Михаил Робертович допустил две ничьи, а остальные партии выиграл.