«Матч Дружбы» между юношескими командами России и Китая стартовал в Белокурихе

«Матч Дружбы» между юношескими командами России и Китая стартовал в Белокурихе. Фото: Алексей ЯНКИН «Матч Дружбы» между юношескими командами России и Китая стартовал в Белокурихе. Фото: Алексей ЯНКИН

Сегодня, 15 июля, в санатории «Катунь» прошло торжественное открытие пятого по счёту международного турнира «Матч Дружбы». Участников со сцены приветствовали исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, генеральный директор «Фонда Елены и Геннадия Тимченко» Мария Морозова, главный судья соревнований, международный арбитр категории «А», главный тренер студенческой сборной России Максим Ивахин, врио заместителя председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин и президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов.

Затем спортсмены переместились в конференц-зал санатория «Сибирь», где установлены шахматные доски. В 11:30 начался первый тур, в котором победу со счётом 6:2 одержали российские шахматисты. Напомним, в составе каждой сборной играют шесть юношей и две девушки 2004 года рождения и моложе. Матч проходит по «схевенингенской системе», то есть каждый участник проведёт за два дня восемь партий - против каждого шахматиста из команды соперников. На одну партию отводится 15 минут + 10 секунд на ход.

Представительница Алтайского края Виктория Лоскутова, вошедшая в состав российской команды, свою стартовую партию, к сожалению, проиграла. Её соперником был Ян Юйсюань, в прошлом году занявший четвёртое место в национальном соревновании «Шахматный король». По словам Вики, в ключевой момент партии она, как говорят шахматисты, зевнула ход оппонента и потеряла важную фигуру.

Алексей Гребнев - Чи Хаоюань 1:0

Следить за результатами Матча дружбы в режиме реального времени можно по следующим адресам:

ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ;

ГРОССМЕЙСТЕРЫ;

ОН-ЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ ТЕКУЩИХ ПАРТИЙ.

Параллельно проходила первая партия выставочного матча между четырехкратной чемпионкой мира по шахматам Хоу Ифань и международным гроссмейстером, членом сборной команды России Никитой Витюговым из Санкт-Петербурга. Китаянка играла белыми фигурами, встреча завершилась вничью.

В рамках «Матча Дружбы» 17 июля состоятся сеансы одновременной игры: Хоу Ифань - против юношеской сборной России, Никита Витюгов - против юношеской сборной Китая, старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия - против любителей шахмат Алтайского края.