Обзор дня. 11 июля. Хорватия стала вторым финалистом чемпионата мира

½ финала

Хорватия - Англия 2:1 (0:1)

Москва, 78 011 зрителей

Уже на 5-й минуте родоначальники футбола открыли счёт. Модрич «завалил» соперника в опасной близости от штрафной площади, и правый защитник англичан Триппьер прекрасным роналдовско-головинским ударом отправил мяч над стенкой в цель.

После этого британцы имели ещё несколько отличных моментов, но забить им не удалось. Хорваты вообще нанесли первый опасный удар только через полчаса после начала игры. Создалось впечатление, что балканская сборная вконец измотана двумя предыдущими 120-минутными поединками.

После перерыва хорваты всё-таки забегали. И на 68-й минуте провели простую, но эффективную комбинацию: Перишич после навеса от Врсалько в прыжке ногой переправил мяч в ворота.

И до конца основного времени матча, и во время двух дополнительных пятнадцатиминуток обе команды имели возможности забить. Но сделать это удалось только хорватам. Перишич головой сбросил мяч в штрафную, и три английских защитника прозевали находящегося с ними на одной линии Манджукича, который и поставил точку. 2:1 - Хорватия выходит в финал чемпионата мира, где в воскресенье встретится с Францией.