Обзор дня. 10 июля. Франция вышла в финал, выбив Бельгию

Франция – Бельгия Франция – Бельгия

½ финала

Франция - Бельгия 1:0 (0:0)

Санкт-Петербург, 64 286 зрителей

И «трёхцветные», и «красные дьяволы» имеют звёздные составы, особенно в линии нападения. Против таких футболистов, как Гризманн и Мбаппе, Азар и Де Брюйне, засушить игру практически невозможно. И команды продемонстрировали атакующий, комбинационный футбол.

Бельгийцы явно доминировали с самого начала. Их полузащита взяла мяч под контроль и искала способ доставить его до своего форварда Лукаку. Регулярно сольные проходы совершал Эден Азар, нанизывая дриблингом по нескольку соперников. Но французы надёжно действовали на подстраховке, прерывая все прострелы/навесы и не позволяя проникать в свою штрафную с мячом. А на 13-й минуте «трёхцветные» показали, что могут наказать голом за любую ошибку. Погба, перехватив мяч, протащил его до центра поля и отдал разрезающую передачу на реактивного Мбаппе. Лишь на мгновение того опередил вратарь Куртуа, и для бельгийцев это стало первым звоночком: нельзя терять концентрацию.

На 19-й минуте Азар сам себе создал момент. Догнав уходящий мяч в районе углового флажка, полузащитник легко ускользнул от Павара и, войдя в штрафную, мощно пробил под перекладину. Но по пути мяч попал в голову Варану и, немного изменив траекторию, улетел выше ворот. Тут же бельгийцы имели великолепный шанс открыть счёт после подачи углового - вратарь Льорис проявил чудеса реакции и в блестящем прыжке отразил удар своего одноклубника по «Тоттенхэму» Альдервейрелда.

Франция снова огрызнулась на 34-й минуте, разыграв быструю комбинацию: Гризманн забросил на Мбаппе, тот в касание прострелил на Жиру, но нападающий, находясь в десяти метрах от ворот, не смог подстроиться и в подкате просто ковырнул мяч. А вот спустя пять минут французам удалось провести уже позиционную атаку: Мбаппе тонко сыграл на Павара (кажется, бельгийцы не ожидали появления в собственной штрафной площади крайнего защитника сборной Франции), и «красных дьяволов» по-настоящему спас Куртуа, отбив удар ногой.

Ключевой эпизод произошёл на 51-й минуте. Гризманн подал угловой, Умтити ударом головой отправил мяч в сетку, выиграв верховую борьбу у Феллайни. Франция повела 1:0.

«Трёхцветные» на этом не успокоились и вскоре могли упрочить своё преимущество. Мбаппе изящно отпасовал пяткой на Жиру, но тот снова упустил великолепный шанс, позволив защитнику бельгийцев заблокировать его удар.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес заменил Дембеле на Мертенса, и игровой баланс снова сместился на непрерывные атаки «красных дьяволов». Свеженький Мертенс постоянно делал навесы с правого фланга, позже туда же для создания численного перевеса стал смещаться Де Брюйне. Одна всё, что смогли из этого извлечь бельгийцы, - неточный удар головой Феллайни и дальний выстрел Витцеля, сыгравшего на подборе. Но ситуацию полностью контролировал Льорис, который своими действиями на последнем рубеже, конечно же, придавал сборной Франции спокойствия и уверенности.

В концовке французы всеми способами тянули время. А ещё минимум дважды могли отличиться в контратаках, но Куртуа был на высоте, справившись с угрозами от Гризманна и Толиссо, и дал своей команде хотя бы призрачный шанс на спасение. Несмотря на шесть добавленных минут, создать что-то опасное бельгийские футболисты не смогли.

Бельгия доминировала большую часть матча, но проиграла. Франция составила свои ворота в неприкосновенности, а в нужный момент выскочила из «засады».

За последние 20 лет Франция в третий раз сыграет в финале чемпионата мира. Кроме того, для неё это будет второй финал подряд на международной арене: два года назад «трёхцветные» на домашнем чемпионате Европы играли в матче за золото.

Сегодня во втором полуфинале встретятся Хорватия и Англия.