Спортсмены краевой спортшколы имени Константина Костенко - победители и призёры Всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ памяти Владимира Трунина

Вера Авнабова (на первой ступени пьедестала) – победительница Всероссийских соревнований в Энгельсе Вера Авнабова (на первой ступени пьедестала) – победительница Всероссийских соревнований в Энгельсе

Соревнования гребцов прошли 7−9 июля на базе саратовской спортшколы по гребле в городе Энгельсе на озере Сазанка. В состязаниях участвовало более 600 спортсменов из 14 регионов страны: Липецкой, Волгоградской, Рязанской, Воронежской, Ульяновской, Самарской, Ростовской, Саратовской областей, Приморского и Алтайского краев, Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана и города Севастополя.

Алтайский край представляли юные спортсмены павловского отделения краевой СШОР имени Костенко. Все - подопечные тренера Сергея Носачёва.

Больше всех отличилась Вера Авнабова, выступавшая среди девушек до 15 лет. Она выиграла соревнования в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров и завоевала бронзовые медали на 500-метровке и в эстафете 4×200 метров. Её сверстники-юноши - Иван Папулин и Матвей Коробов - показали пятый результат в байдарке-двойке на дистанции 200 метров.

Ангелина Рябицкая, выступавшая среди девушек до 17 лет, завоевала серебро на байдарке-двойке в гонке на 500 метров, а также заняла четвертое место в одиночке на 500-метровке и пятое - на дистанции 200 метров.

Справка

Владимир Куприянович Трунин - заслуженный тренер РСФСР. В возрасте 12 лет начал заниматься греблей на каноэ в спортивном обществе «Динамо» у тренера Евгения Вдовина, через два года перешёл в группу к Александру Беляеву - бронзовому призеру чемпионата Европы.

В 1967 году стал чемпионом Центрального совета «Динамо» в заезде каноэ-двоек на 500 метров. В 1969 году принимает решение перейти на тренерскую работу, и первые успехи уже в качестве тренера не заставили себя долго ждать. Уже через два года Трунин работает со сборной Саратовской области, а с 1972 году приглашён для работы в сборную команду Российского совета «Динамо».

Много лет работал в сборных командах РСФСР и СССР. С 1992 года член Президиума Федерации гребли на байдарках и каноэ России. Был старшим тренером отделения гребли на байдарках и каноэ ШВСМ.

Среди воспитанников Трунина более 20 мастеров спорта, в том числе чемпион СССР Евгений Передреев, призеры чемпионатов страны Василий Смагин, Юрий Цугаков, Александр Веселов, призёр чемпионатов мира и Европы МСМК Сергей Хованский, участники чемпионата мира Сергей Шевцов и Андрей Чурбанов.