Виталий Дворянкин: «Сборная Россия проиграла, но честь ей и хвала»

Россия – Хорватия. Фото: sportbox.ru Россия – Хорватия. Фото: sportbox.ru

Был в начале 2000-х такой анекдот. Мальчик спрашивает: «Папа, а кто такой футболист?». Отец отвечает: «Есть такая профессия, сынок, - Родину позорить».

Это точно не про нынешнюю сборную России. На этом чемпионате мира она прибавляла от матча к матчу. И лучший поединок, на мой взгляд, провела в четвертьфинале со сборной Хорватии. Сила нашей команды на протяжении всего ЧМ была в огромной заряженности на игру, самоотверженности, дисциплине и отличной физической подготовке. В игре с Хорватией наши футболисты с первых минут применили мощный прессинг, буквально не давали дышать сопернику, очень компактно действовали в обороне, старались максимально быстро переходить от защиты к атаке.

На поле были две равные команды, хотя по именам Хорватия на порядок грознее: Ковачич и Модрич - игроки «Реала», Ракитич - «Барселоны», Брозович и Першич - «Интера», Манджукич - «Ювентуса», Ловрен - «Ливерпуля», Субашич - «Монако» и так далее.

Российские футболисты за рубежом практически невостребованы. В иностранном клубе играет только Денис Черышев, выросший в Испании. Воспитанник футбольной школы «Реала», сейчас он футболист «Вильярреала». В игре с Хорватией на его счету великолепнейший гол, который вывел нашу команду вперёд. Конечно, Денис (как и Фернандес) здорово украсил эту сборную, которая в техническом отношении, будем откровенны, прилично уступает ведущим командам мира.

В целом по игре хорваты были сильнее нашей команды. Но выиграть могли и мы. Наша игра в обороне не позволила сопернику, превосходящему сборную России в классе, воплотить своё техническое преимущество в комфортный счёт, при этом активность Фернандеса, наших полузащитников и Дзюбы в атаке держала Хорватию в напряжении весь матч.

Когда во втором тайме весь подбор стал оставаться за Хорватией (силы россиян от беспрерывного прессинга стали таять, а на фоне усталости класс начал брать верх), Черчесов сделал своевременные замены, что позволило сохранить ничейный счёт до окончания основного времени игры. Вышедшие на замену Смолов, Газинский и Ерохин хотя и не смогли реализовать в этом матче свои лучшие качества, главное сделали: ослабили напор на ворота Акинфеева.

В дополнительное время силы начали покидать уже хорватов. Подарком для них стал гол Виды. Казалось, желанная для хорватов победа близка. Но наши на этом чемпионате уже показали, что умеют держать удар. Ответный мяч Фернандеса за 5 минут до окончания дополнительного времени вновь уравнял шансы команд на победу.

Забей Фернандес и свой послематчевый 11-метровый, я бы признал его безоговорочно лучшим в нашей команде. Увы, его промах и промах Смолова привели в итоге к поражению. Не спас даже очередной подвиг Акинфеева, который смог один из 11-метровых отразить.

Думаю, после этого ЧМ востребованность наших футболистов за рубежом вырастет. По тому же Дзюбе плачет любой из середняков немецкой бундеслиги или английской премьер-лиги. Наверняка уедет из ЦСКА Головин, получат приглашения Фернандес, Зобнин и Акинфеев.

Жаль, не смог проявить себя Смолов на этом чемпионате, но он для другой игры. Он мог бы солировать в команде Гуса Хиддинка, которая играла в более комбинационный футбол. Очень рад за Игнашевича, достойно уходящего из большого футбола. Рад за Кутепова, который рос от матча к матчу как защитник.

Эта команда качественно сделала свою работу. Честь ей и хвала.

Виталий ДВОРЯНКИН,

главный редактор газеты и сайта «Алтайский спорт».

Чемпионат мира- 2018. ¼ финала

Россия - Хорватия 2:2 (1:1) (0:0) (по пен. 3:4).

Голы: Черышев, 31 (1:0). Крамарич, 40 (1:1). Вида, 101 (1:2). Фернандес, 115 (2:2).

Россия: Акинфеев - Игнашевич, Кудряшов, Кутепов, Фернандес - Самедов (Ерохин, 54), Зобнин, Черышев (Смолов, 67), Кузяев, Головин (Дзагоев, 102)- Дзюба (Газинский, 79).

Хорватия: Субашич - Вида, Ловрен, Стринич (Пиварич, 74), Врсалько (Чорлука, 97) - Ракитич, Модрич, Перишич (Брозович, 63), Ребич - Манджукич, Крамарич (Ковачич, 88).

Главный судья: Рикки Сандро (Бразилия)

Помощники судьи: Де Карвальо Эмерсон, ван Гассе Марело (оба - Бразилия)

Резервный судья: душ Сантуш Жерсон (Ангола).

7 июля. Сочи. Стадион «Фишт». 44 287 зрителей.