Обзор дня. 3 июля: шведы вымучивают победу над Швейцарией, Англия впервые побеждает на ЧМ в серии пенальти

Швеция – Швейцария. Фото: sportbox.ru Швеция – Швейцария. Фото: sportbox.ru

1/8 финала

Швеция - Швейцария 1:0 (0:0)

Санкт-Петербург, 64 042 зрителя

Обе команды осторожничали, подолгу перекатывая мяч на своей половине поля. Зачастую в этом участвовали и вратари, благо, Ольсен и Зоммер неплохо играют ногами. Скорости были совсем невысокими. Казалось, футболистам элементарно не хватает мастерства, чтобы сыграть нестандартно и обострить ситуацию.

Статистика была в пользу швейцарцев: они больше владели мячом, чаще били по воротам. Но в этом не было ничего необычного, поскольку шведы предпочитают отдавать мяч сопернику и действовать на контратаках.

При таком вялотекущем течении матча до опасных моментов дело доходило крайне редко. В концовке первого тайма команды обменялись острыми выпадами. На 38-й минуте полузащитники сборной Швейцарии Цубер и Джемайли дважды разыграли стеночку и последний оказался в убойной позиции, но пробил выше ворот. Спустя три минуты могли забивать шведы: выверенный навес с фланга Лустига обязан был замыкать на дальней штанге Экдаль, но он с линии вратарской запустил мяч на трибуны.

Гол всё-таки случился на 66-й минуте. И забили его шведы, которые в атаке смотрелись чуточку лучше. Форсберг убрал на замахе защитника и пробил из-за пределов штрафной. Мяч летел прямо в руки вратарю, но до Зоммера так и не дошёл. Выставленная нога защитника Аканжи обернулась неприятным рикошетом - и мяч затрепыхался в сетке.

На 80-й минуте Форсберг стал героем ещё одного эпизода, выбив мяч с ленточки собственных ворот.

Организовать хотя бы навал у Швейцарии не получилось. Более того, она пропустила контратаку, и защитник Ланг толкнул в спину Ольссона, убегавшего один на один с вратарём. Арбитр встречи Дамир Скомина из Словении показал Лангу прямую красную карточку и указал на «точку». Однако затем он прибегнул к видеповтору, где чётко было видно: нарушение произошло до линии штрафной площади. Отменять удаления судья не стал, а вот вместо пенальти назначил штрафной удар. И как только шведы его исполнили, раздался финальный свисток. Сборная Швеции вышла в ¼ финала чемпионата мира впервые с 1994 года.

1/8 финала

Колумбия - Англия 1:1 (3:4 по пенальти)

Москва, «Открытие Арена», 44 190 зрителей

Англичане сразу же завладели мячом и стали оказывать давление на ворота Оспины. Но всё же европейцы играли с оглядкой на свои ворота: Фалькао, Коудрадо и Кинтеро с его волшебной левой ногой могли моментально провести контратаку. Кстати, самый популярный колумбийский футболист Хамес Родригес из-за травмы даже не попал в заявку на матч и наблюдал за происходящим с трибуны.

Первый момент был создан на 15-й минуте. Англичане довели мяч до своего капитана и лучшего бомбардира Кейна, но тот из сложной позиции не попал в ворота. На 42-й минуте футболисты с Туманного Альбиона заработали опасный штрафной метрах в 20 от ворот: после мощного выстрела Триппьера мяч просвистел рядом со штангой.

В начале второго тайма англичане заработали несколько стандартных положений подряд. После очередного навеса в штрафную колумбийцев Карлос Санчес сбил с ног, а потом едва не оседал Харри Кейна. Пенальти! Сам пострадавший его и реализовал. Таким образом, в трёх матчах ЧМ Кейн забил шесть мячей и ещё дальше оторвался от преследователей в гонке бомбардиров.

Страсти на поле накалились. Едва ли не каждый свисток американского арбитра Майка Гейгера сопровождался жаркими спорами. В итоге за матч он предъявил пять жёлтых карточек колумбийцам и две - англичанам.

На 81-й минуте Колумбия обязана была сравнивать счёт. Бакка перехватил мяч в центре поля, южноамериканцы убежали в контратаку 3 в 3, однако завершающий удар Куадрадо пришёлся мимо цели.

Но у колумбийцев оставалась в запасе палочка-выручалочка - высокорослый защитник Мина, который уже забивал победные голы в ворота Польши и Сенегала. Забил он и Англии! Это случилось уже в компенсированное время, когда сборная Колумбии заработала свой первый угловой в матче. На его подачу прибежал даже вратарь Осипна. Ну, а удар головой Мины получился чудо как хорош: отскочив от газона, мяч вонзился под перекладину - 1:1.

В дополнительное время команды соорудили всего один опасный момент: после удара англичанина Роуза с острого угла мяч прошёл рядом со штангой.

Драматично складывалась серия пенальти. Колумбийцы первые три удара реализовали, а вот третья попытка англичан провалилась: Оспина вытащил из угла удара Хендерсона. После этого ситуация развернулась на 180 градусов: англичане забили два следующих пенальти, а южноамериканцы промахнулись. Урибе попал в перекладину, а с ударом Бакки справился английский вратарь Пикфорд.

Англичане впервые в истории смогли одержать победу в послематчевой серии пенальти на чемпионатах мира. До этого момента они уступали в трёх сериях подряд - на ЧМ-1990 (в полуфинале от Германии), ЧМ-1998 (1/8 финала от Аргентины) и ЧМ-2006 (¼ финала от Португалии).

В четвертьфинале сыграют Англия и Швеция.