Мария Дорожкина завоевала две медали на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов с ПОДА

Мария Дорожкина на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов с ПОДА. Фото: Федерация шахмат Алтайского края Мария Дорожкина на чемпионате мира по шахматам среди спортсменов с ПОДА. Фото: Федерация шахмат Алтайского края

В Праге, столице Чехии, с 21 по 30 июня проходил чемпионат мира по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Представительница Алтайского края, мастер ФИДЕ из Барнаула Мария Дорожкина первенствовала сразу в двух номинациях - и в категории среди девушек до 20 лет, и в категории «женщины-колясочницы». В настоящее спортсменка тренируется у Алексея Бочкарёва, сообщает сайт Федерации шахмат Алтайского края.

Старт чемпионата Маше откровенно не удался: она сделала, как говорят шахматисты, «длинную рокировку», то есть получила три нуля подряд. Сначала Дорожкина в первом туре в острой и бескомпромиссной борьбе чёрными фигурами уступила соотечественнику Илье Липилину (мужчины и женщины играли в Чехии в одном турнире, но с раздельными зачётами). На второй день состоялись сразу два тура. Во втором Маша в пылу атаки пожертвовала качество, но в цейтноте ошиблась и проиграла, а в третьем - в ничейном эндшпиле так сильно хотела выиграть, что перегнула палку. И вот она - третья «баранка» подряд. После такого старта впору было отчаяться, но Дорожкина не собиралась сдаваться.

В следующих пяти турах Маша набрала 4 очка и поднялась в группу шахматисток, которые ведут борьбу за медали. Всё решалось, хоть это и прозаично звучит, в последнем туре. Победа выводила Дорожкину в делёж 2−3 места среди женщин, но проигрыш оставил её на четвёртом месте. Однако Мария всё равно одержала победы в двух других промежуточных номинациях - среди девушек до 20 лет и среди женщин-колясочниц.