Обзор дня. 2 июля: на чемпионате мира остаются только представители Европы и Южной Америки

1/8 финала

Бразилия - Мексика - 2:0 (0:0)

Самара, 41 970

Вылетевшие из турнира Германия, Аргентина, Португалия и Испания практически сделали из бразильской сборной главного фаворита Кубка мира. Но и Мексика не собиралась уступать и сдаваться без боя. Так что получился вполне такой себе весёлый латиноамериканский матч с атаками на встречных курсах и с обычными «южными» проявлениями неспортивного поведения.

В итоге победил кубковый опыт. Поддержал марку «последней оставшейся» на чемпионате мира суперзвезды Неймар, осиротевший после вылета Месси и Роналду. Бразилец в самом начале второго тайма забил очень важный гол, в падении замкнув передачу Виллиана. А на 88-й минуте отдал голевой пас, которым воспользовался Фирмино - 2:0.

Все наблюдатели отметили поразительную стабильность выступлений мексиканцев на мундиалях - уже седьмой раз подряд Мексика прощается с чемпионатом мира на стадии 1/8 финала турнира.

1/8 финала

Бельгия - Япония - 3:2 (0:0)

Ростов-на-Дону, 41 466 зрителей

Первый тайм запомнился курьёзом. Перед самым перерывом вратарь сборной Бельгии чуть было не пустил «пенку». Голкипер европейцев Куртуа в простейшей ситуации пропустил мяч между ног. Бельгийцам повезло, что мяч катился очень медленно, и вратарь смог исправить положение и ликвидировать опасность.

А в самом начале второй половины Япония забила два гола! Харагути воспользовался ошибкой бельгийца Вертонгена, затем ещё раз обманул его ложным движением и поразил дальний угол ворот. И почти тут же (не считая неиспользованного Бельгией момента) Инуи удвоил преимущество японцев.

Эх, нет у Японии своего Черчесова, который перестроил бы команду и наглухо запер все подходы к своим воротам! Футболисты Страны восходящего солнца с 52-й минуты вели 2:0 и не смогли в итоге удержать победу. Более того, проиграли в основное время! На 69-й минуте за первый пропущенный гол реабилитировался Вертонген, отправивший головой мяч в цель. На 74-й минуте счёт сравнял Феллайни. А на четвёртой минуте компенсированного времени окончательный результат установил Шадли.

3:2 в пользу Бельгии. Япония покидает чемпионат мира. В турнире остаются только представители Европы и Южной Америки.