Обзор дня. 1 июля: Ерохин дебютирует на чемпионате мира и входит в историю, хорваты летят в Сочи

1/8 финала

Испания - Россия 1:1 (0:0) (по пен. 3:4)

Москва, 78 011 зрителей

Сборная России впервые на этом чемпионате мира вышла играть по схеме в три центральных защитника. На скамейке запасных остался Денис Черышев, а в атаке с первых минут Станислав Черчесов сделал ставку на Артёма Дзюбу. Испанская сборная, безусловно, являлась фаворитом матча, но, как показали игры группового этапа, «Красная фурия» не без слабых мест. И именно этими изъянами подопечные Станислава Черчесова должны были воспользоваться.

Россияне пропустили гол в самом начале встречи после розыгрыша стандартного положения. Мяч после навеса Марко Асенсио влетел от ноги Сергея Игнашевича в ворота Игоря Акинфеева. В первом тайме испанцы больше владели мячом, но так и не смогли создать у ворот российской сборной ничего опасного. До перерыва сборной России удалось отыграться с пенальти. После игры рукой Херардом Пике в штрафной площади арбитр матча указал на точку. Артём Дзюба уверенно переиграл Давида Де Хеа - 1:1.

Во втором тайме соперники друг другу не забивали, без забитых мячей прошло и дополнительное время. На 97-й минуте на чемпионате мира дебютировал воспитанник алтайского футбола Александр Ерохин. Он стал первым игроком в истории чемпионатов мира, вышедшим на четвёртую замену.

В серии послематчевых пенальти сильнее оказались россияне. Игорь Акинфеев парировал удары Коке и Яго Аспаса. Россия совершает, казалось бы, невозможное и выбивает из турнира сборную Испании. Испанцы ничего не показали в атаке, их усилия разбивались о плотную и надёжную оборону сборной России. У хозяев мало что получалось в нападении, но они продемонстрировали огромное желание биться и заслужили победу.

1/8 финала

Хорватия - Дания 1:1 (0:0) (по пен. 3:2)

Нижний Новгород, 40 851 зритель

В матче в Нижнем Новгороде определялся соперник сборной России по четвертьфинальному матчу. Хорваты на групповом этапе продемонстрировали яркий футбол и выглядели фаворитами в противостоянии.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 1:1. Счёт в матче уже на первой минуте открыл датский защитник Матиас Йоргенсен. Спустя три минуты хорваты благодаря точному удару Марио Манджукича сравняли счёт. В первом тайме хорватская команда больше владела мячом, но опаснее в атаке были датчане. Во втором тайме датчане были ближе к победе, но поразить ворота соперника не сумели.

В конце второго дополнительного тайма судья поставил пенальти в ворота датчан, но вратарь национальной сборной Каспер Шмейхель отбил удар Луки Модрича. В серии послематчевых пенальти сильнее оказались хорваты - 3:2.

Сборная Хорватии в целом показала неубедительный футбол. Сборной Дании не повезло, но команда Оге Харейде оставила после себя хорошее впечатление.

Игра между сборной России и Хорватии пройдёт 7 июля в Сочи на стадионе «Фишт».