Эдуард Болтовский первым в крае выполнил норматив КМС по скайраннингу

Эдуард Болтовский Эдуард Болтовский

Кубок России по скайраннингу (разновидность альпинизма) проходил 10−12 июня на базе альплагеря Актру в Республике Алтай. В состязаниях участвовали сибиряки, москвичи, питерцы, представители других регионов страны, в том числе Республики Крым.

Спортсменам были предложены две дистанции. В первый день они участвовали в забеге на 18 км. Стартовав с отметки 1700 метров, поднимались на пик «Юбилейный» - 3403 метра, а затем спускались вниз. Крутизна подъёма составляла 71 градус. Представитель барнаульского клуба любителей бега «Восток» Эдуард Болтовский занял в этих состязаниях пятое место.

Александр Богумил, руководитель КЛБ «Восток»:

- На дистанции было много льда и снега, иногда приходилось проваливаться по пояс. Эдуард Болтовский поднялся на вершину вторым, но в итоге на финиш прибежал пятым.

Главный акцент представители «Востока» сделали на втором старте, который состоялся 12 июня. Он назывался «Вертикальный километр». Спортсмены стартовали с высоты 2100 метров, а финишировали на отметке 3100. Перепад высот составил ровно 1 км, а крутизна подъёма - 61 градус.

Лучшим среди «востоковцев» вновь стал Эдуард Болтовский, которому в декабре исполнится 50 лет. Он занял второе место, чем немало удивил более молодых соперников из-за пределов Алтайского края. Эдуард выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Ещё один представитель КЛБ «Восток» Михаил Мироненко преодолел «вертикальный километр» одиннадцатым, Александр Богумил финишировал двадцатым из 60 спортсменов, участвовавших в скоростном подъёме.

Соревнования в Актру спортсмены КЛБ «Восток» рассматривали как этап подготовки к главному для себя старту в сезоне - «Алтай Ультра-Трейл», который намечен на 30 июня в районе горы Белухи.