Обзор дня. 20 июня: минимум голов, Криштиану Роналду отрывается в гонке бомбардиров, Испанию и Португалию разделяют жёлтые карточки

Португалия - Марокко. Фото: Gettyimages Португалия - Марокко. Фото: Gettyimages

20 июня состоялись ещё три матча чемпионата мира. В каждом из них всё решил один гол: кто первым отыскивал путь к воротам, тот и побеждал. А сборная России, которая в этот день даже не выходила на поле, официально оформила путёвку в плей-офф.

Группа «

Португалия - Марокко 1:0

Москва, 78 011 зрителей

В «Лужниках» был аншлаг. И уже в дебюте матча болельщики с португальской символикой порадовались голу, который забил ведущий игрок их сборной - Криштиану Роналду. После подачи от углового флажка он обманным движением освободился от опекуна и головой переправил мяч в сетку. Статистика Криштиану Роналду на этом мундиале просто потрясает: четыре удара в створ ворот - четыре гола (как можно забыть хет-трик в ворота испанцев?). Правда, вскоре он нанёс и свой первый неточный удар, но это было очень опасно.

Пропустив гол, марокканцы взяли мяч под свой контроль. Удивительно, но все оставшиеся минуты африканская команда совершенно по делу переигрывала действующего чемпиона Европы. Вратарь португальцев Руй Патрисиу без работы не оставался, совершив несколько по-настоящему спасительных для своей команды сэйвов. Лишь на 40-й минуте европейцы создали ещё один момент: Криштиану Роналду вывел один на один с голкипером Гонсало Гедеша, но тот не смог в ближнем бою переиграть Мунира. Похоже, в сборной Португалии забивать может только один футболист…

Марокканцы действовали агрессивно и продуктивно. При потере мяча они моментально включали прессинг, здорово комбинировали, разрывая фланги Португалии, и были очень опасны на стандартных положениях. Капитан сборной Марокко Меди Бенатиа, который сделал себе успешную карьеру в Европе (по два чемпионства в чемпионатах Германии и Италии, финалист Лиги Чемпионов), раз за разом оказывался на ударной позиции после навесов с угловых, но ему не хватало самой малости. На 56-й минуте самый реальный шанс сравнять счёт имел Юнес Бельханда, который головой классно подрезал мяч в угол ворот, но Руй Патрисиу в кошачьем прыжке дотянулся до мяча и в очередной раз спас Португалию.

Сборная Марокко снова переиграла соперника и снова потерпела фиаско. И с Ираном, и с Португалией представителям африканского континента жутко не везло. Жаль, что такая симпатичная, играющая команда досрочно лишилась шансов на выход в плей-офф.

Группа «А»

Уругвай - Саудовская Аравия 1:0

Ростов-на-Дону, 42 678 зрителей

Уругвайцы, имеющие суперсвязку форвардов Суарес - Кавани, снова показали далеко не самую зрелищную игру. Стоит отметить, что и сборная Саудовской Аравии, потерпевшая разгромное поражение 0:5 от России в матче открытия ЧМ, в этот раз действовала намного организованнее.

Исход встречи решила ошибка вратаря саудитов. Он не рассчитал с выходом на высокий мяч, тот перелетел через скопление игроков и приземлился точно на ногу одинокому Луису Суаресу. Форвард, проводивший сотый матч за свою национальную сборную, поразил уже пустые ворота и записал на свой счёт 52-й гол за Уругвай.

Уже через пять минут Саудовская Аравия имела шанс отыграться, но Хаттан Бахбир, выскочив из-за спины защитника, пробил с линии вратарской значительно выше перекладины. Футболист не успел подстроиться под мяч, а момент был очень хороший.

Во втором тайме уругвайцы могли увеличить счёт, но защитник Касерес, замыкая навес, пробил выше ворот, а Эдисон Кавани, прорвавшись сквозь оборонительные эшелоны соперника, ткнул мяч прямо во вратаря.

1:0 - и сборная Уругвая оформляет выход в плей-офф вместе со сборной России. В очной встрече они 25 июня разыграют первое место в группе.

Группа «

Иран - Испания 0:1

Казань, 42 718 зрителей

Португальский специалист Карлуш Кейруш, тренирующий сборную Ирана, отлично подготовил свою команду к матчу с испанцами. Ближневосточные футболисты прекрасно понимали, за счёт чего могут остановить «красную фурию». Это идеальные оборонительные построения и абсолютная самоотдача каждого игрока. И иранцы доказали, что против Испании можно сопротивляться и играть!

Да, испанцам удавалось доставлять мяч в штрафную площадь соперника, но там были настолько мощные редуты, что все удары блокировались - мяч просто-напросто застревал в частоколе ног. Да и позиции для завершения атаки были не самые удобные, а развернуться и нанести прицельный выстрел персы не позволяли. Удары из-за пределов штрафной контролировал вратарь сборной Ирана.

Основные события произошли во втором тайме. На 53-й минуте иранский полузащитник Карим Ансарифард, стоя на линии штрафной площади, дождался скидки и сходу мощно пробил по воротам испанцам. Мяч просвистел рядом со штангой, а вратарь Давид Де Хеа лишь проводил его взглядом. А уже через минуту на другой половине поля мастером игры в штрафной площади вновь показал себя Диего Коста. Сделав правильное открывание, он развернул двух защитников и вышел на ударную позицию, но ещё один иранский футболист, подоспевший на подстраховку, выбил мяч точно в ногу Диего Косты. Получился рикошет - и мяч закатился точно в угол ворот. Пусть испанцам в этом эпизоде повезло, но результативная атака была проведена как по учебнику.

На 62-й минуте Иран забил гол и даже эмоционально отпраздновал его вместе со скамейкой запасных. И тут главный арбитр Андрес Кунья из Уругвая поднял руку, обратив внимание на своего помощника, который флажком «зажёг» офсайд, и запросил видеопросмотр. Повтор эпизода показал, что Сеид Экзатоллахи, поразивший ворота испанцев и известный в России по выступлениям за «Ростов», «Анжи» и «Амкар», действительно находился в положении «вне игры».

На 82-й минуте иранцы создали ещё один момент, который мог принести им ничью. Вахид Амири пробросил мяч между ног Пике и сделал навес на дальнюю штангу. Примчавшийся туда Мехди Тареми головой пробил выше ворот…

Испанцы одержали минимальную победу и возглавили группу «B». Любопытно, что Португалия и Испания, набравшие по 4 очка, имеют сразу три одинаковых показателя (разница мячей, количество забитых мячей, личная встреча - 3:3). Испанцы опережают португальцев по следующему критерию - сумме баллов фэйр-плей. В двух турах у Испании только одна желтая карточка (-1 очко), а у Португалии - две (-2 очка).

Система следующая: за каждую жёлтую карточку - минус 1 очко, за красную - минус 3, за прямую красную - минус 4, жёлтая и прямая красная - минус 5. Каждый игрок может получить только один штраф.

Если и по итогам третьего тура у команд будет равенство, ФИФА проведёт жеребьевку. Напомним, в 1/8 финала команды группы «B» сыграют с представителями группы «А», где выход в плей-офф уже забронировали Россия и Уругвай.