Обзор дня. 19 июня: первое удаление, триумф Сенегала и выход россиян в плей-офф

Колумбия - Япония. Фото: Gettyimages Колумбия - Япония. Фото: Gettyimages

Вчера, 19 июня, прошли очередные матчи чемпионата мира по футболу. В дело вступил последний квартет чемпионата мира - группа H. Они завершили первый тур группового этапа. А сборная России на турнире провела свой второй матч.

Группа «H»

Колумбия - Япония 1:2

Саранск, 40 842 зрителя

Состав группы «H» по большому счёту равный, поэтому каждый поединок становиться определяющим. Сборная Колумбии из всего квартета выделяется именами: здесь и Давид Оспина, и Хамес Родригес, и Радамель Фалькао. Последний, кстати, дебютировал на чемпионате мира - прошлый турнир он пропустил из-за травмы. А Япония в своей истории ни разу не обыгрывала Колумбию.

Неожиданно для многих главный тренер колумбийцев Хосе Пекерман оставил в запасе Хамеса Родригеса. Сообщалось, что у хавбека мюнхенской «Баварии» небольшое повреждение. Но футболист всё же появился на поле после перерыва, заменив в центре поля Хуана Кинтеро.

Первый гол был забит уже на третьей минуте матча. Провал колумбийцев в центральной зоне привёл к быстрой контратаке сборной Японии. Нападающий японцев Юйя Осако, прорвавшись к воротам, пробил из убойной позиции, но вратарь колумбийцев Давид Оспина с первым ударом справился, а вот добить мяч в сетку ворот другому японцу Синдзи Кагаве помешали руки Карлоса Санчеса. Полузащитник сборной Колумбии был удалён. А назначенный одиннадцатиметровый реализовал Синдзи Кагава.

Для колумбийцев такое развитие событий стало шоком, вскоре они перестроили свою схему для игры вдесятером и перехватили инициативу в матче. Япония играла вторым номером, а Колумбия много атаковала и использовала высокий прессинг. Японцы откровенно доигрывали первый тайм, но оставить свои ворота на замке до перерыва не смогли. На 39-й минуте матча ударом со штрафного Хуан Кинтеро сравнял счёт. Колумбиец пробил низом под стенкой в левый от вратаря угол. Голкипер Японии Эйдзи Кавасима добрался до мяча уже после того, как тот пересёк линию ворот.

Совершенно по-другому заиграла сборная Японии после перерыва. Футболисты страны восходящего солнца на протяжении первой половины второго тайма были заметно активнее колумбийцев. Хосе Пекерман пытался оживить игру в атаке, выпустив поочередно Хамеса Родригеса и Карлоса Бакку. Но существенных изменений это в игре южноамериканцев не принесло. Точку в матче на 73-й минуте поставил Юйя Осако, замкнувший подачу с углового.

Группа «H»

Польша - Сенегал 1:2

Москва, 44 190 зрителей

Последними в борьбу на чемпионате мира вступили сборные Польши и Сенегала. Матч называли дуэлью двух форвардов-капитанов - Роберта Левандовски и Садио Мане.

Первые минуты матча прошли под контролем польской сборной. Сенегальцы то и дело сбивали темп игры, не позволяя полякам разбежаться в быстрые атаки. Постепенно африканская команда забрала мяч под свой контроль, но опасные моменты у ворот Войцеха Щенсны не возникали. На 37-й минуте Идрисса Гейе пробил по воротам сборной Польши, однако на пути мяча оказалась нога польского защитника Тьяго Ционека, срезавшего мяч в свои ворота.

После пропущенного гола поляки так и не смогли провести ни одной целостной атаки. Сборная Сенегала, напротив, оживилась в нападении, но африканцы не рисковали, стараясь сохранить счёт до окончания первого тайма.

Сенегальцы удвоили своё преимущество во второй сорокапятиминутке. Несогласованные действия польских футболистов привели ко второму пропущенному голу: игроки ошиблись в защите, выбежавший к ним на помощь за пределы штрафной площади Войцех Щенсны пролетел мимо мяча, и Ньянгу оставалось только отправить мяч в пустые ворота. После этого игра поляков разладилась полностью.

За пять минут до окончания основного времени матча Гжегош Крыховяк ударом головой сократил разрыв в счёте, но на большее поляков не хватило. Африканская команда сумела использовать моменты, которые им предоставила Польша. Сенегал сотворил сенсацию и теперь возглавляет турнирную таблицу в группе H.

Группа «A»

Россия - Египет 3:1

Санкт-Петербург, 64 468 зрителей

Первый матч наша сборная провела очень удачно, обыграв Саудовскую Аравию - 5:0. Наш соперник в первом туре уступил Уругваю - 0:1. Для обеих команд матч должен был стать определяющим в борьбе за выход из группы.

В итоге сборная России одержала победу со счётом 3:1. Все голы в матче были забиты во втором тайме. Всё началось на 47-й минуте когда защитник сборной Египта Ахмед Фатхи срезал мяч в свои ворота. Затем отличились Денис Черышев и Артём Дзюба. Сократил отставание в счёте Мохамед Салах, реализовавший пенальти. Подробный разбор игры россиян смотрите по ссылке.

Сборная России набрала шесть очков и обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата мира.