Россия выиграла у Египта 3:1 и практически досрочно вышла в 1/8 финала из группы «А»

Артём Дзюба Артём Дзюба

Победив 19 июня в Санкт-Петербурге сборную Египта, наша команда независимо от исхода последнего группового матча 25 июня с Уругваем наверняка будет играть в плей-офф чемпионата мира. Впервые за последние 32 года.

Не бог весть какое выдающееся достижение, но факт отрадный. До игры многие мои знакомые были скептически настроены по отношению к команде Черчесова. Крупный счёт в первом матче с Саудовской Аравией их не убедил: «Игры-то нет!». И с последним я был согласен.

Но как говорил после стартового матча сборной России Станислав Черчесов, его подопечные никому ничего не доказывают, а просто делают свою работу. И, как видим, она даёт результат. В подготовительный период, оценив возможности команды, Черчесов, думаю, сделал ставку на её максимальную физическую готовность к старту чемпионата. И не прогадал.

Мощный прессинг россиян в первом тайме матча с Египтом не позволил проявить себя ни лидеру египтян Салаху, ни африканской команде в целом, которая, чувствуется, привыкла к техничной игре и продолжительному контролю над мячом. Этого удовольствия россияне соперника лишили. Я не помню, чтобы у сборной России когда-нибудь было столько перехватов мяча.

Правда, в созидательном плане мы этим своим преимуществом в скорости долго не могли воспользоваться. В первом тайме запомнились только эпизоды в самом начале игры: острейший пас Черышева в штрафную площадь на Дзюбу, которым тот не сумел распорядиться, и удар Головина после его сольного прохода.

Хотя игра в первом тайме в целом была под контролем сборной России, египтяне тоже наскребли два острых момента: опасным был обводящий удар Трезеге и удар с разворота юлы Салаха.

Был удивлён, когда показали цифры владения мячом в первом тайме: 46 процентов - Россия, 54 - Египет. Казалось, у нас здесь преимущество. Потом понял: обманное впечатление сложилось из-за того, что египтяне больше катали мяч в глубине поля, не имея возможности подступиться к воротам россиян из-за прессинга. Наше владение мячом было более запоминающимся.

Скептики скажут, что с первым голом россиянам повезло. В начале второго тайма его отправил в свои ворота защитник соперников, пытаясь помешать Артёму Дзюбе. И это так - повезло. Но закономерно. Как известно, везёт тем, кто везёт. А этот гол был результатом усилий всей нашей команды и лично Артёма Дзюбы, который постоянно был нацелен на ворота египтян и оказывал мощное давление на защитников.

После этого гола соперник немного сник, а наши игроки раскрепостились. И Марио Фернандес, и Денис Черышев, и Артём Дзюба проявили в эпизодах со взятием ворот свои лучшие качества. Защитник Фернандес, блестяще сыграв в атаке, выдал бразильский пас на Черышева с лицевой линии, а Денис проявил голевое чутьё и великолепно исполнил удар. В свою очередь, Артём Дзюба протаранил-таки индивидуально оборону соперника, удачно сбросив себе мяч грудью - 3:0.

Гол Салаха с пенальти стал в итоге лишь небольшой тучкой, на короткое время заслонившей сияние победы сборной России.