Обзор дня. 18 июня: VAR вновь решает исход матча, неудачный дебют Панамы и подвиг Кейна

Англия - Тунис. Фото: Gettyimages Англия - Тунис. Фото: Gettyimages

VAR вновь решает исход матча

Группа «F»

Швеция - Южная Корея 1:0

Нижний Новгород, 42 300 зрителей

Пятый игровой день мундиаля открывало противостояние сборных Швеции и Южной Кореи. В составе номинальных хозяев с капитанской повязкой выходил хорошо нам знакомый по выступлениям за «Краснодар» Андреас Гранквист. Шведы приехали на чемпионат без своей легенды - Златана Ибрагимовича, который, впрочем, поддерживал команду с трибун. В то же время этот турнир стал дебютным в составе скандинавской сборной для ещё одного футболиста «Краснодара» - Виктора Классона.

У Южной Кореи большие надежды были возложены на главную звезду Сон Хын Мина, нападающего лондонского «Тоттенхэма». Матч обещал быть интересным, так как Швеция выбила в квалификации трёхкратных чемпионов мира - итальянцев. Южная Корея, в свою очередь, является одной из самых стабильных и крепких сборных азиатского региона.

Перед этим поединком большинство экспертов отдавали предпочтение сборной Швеции, однако, вопреки всем ожиданиям, первые десять минут скандинавам пришлось глубоко сидеть в обороне и отбиваться от многочисленных кроссов в штрафную. И всё же первый по-настоящему голевой момент в матче произошёл у ворот азиатской сборной: на 22-й минуте Маркус Берг не смог с четырёх метров пробить вратаря корейцев Чо Хьюн Ву, он спас свои ворота благодаря потрясающей реакции. Без сомнения, это был один из самых впечатляющих сейвов группового этапа.

Игра шла достаточно вязкая, и мяч часто застревал в середине поля. На 27-й минуте корейский защитник Пак Чу-Хо повторил судьбу Алана Дзагоева, когда попытался достать высоко летевший мяч и получил травму задней поверхности бедра. Кроме того, команды взаимно отличались грубостью: к 33-й минуте было зафиксировано уже двадцать фолов, что красноречиво отражает накал борьбы. Сальвадорский арбитр Жоэль Агиляр слишком часто останавливал игру, чем вызывал негодование футболистов и болельщиков. Первая 45-минутка закончилась хорошим моментом Виктора Классона, который мог забить «гол в раздевалку», изящно пробив головой после навеса, но из-за лёгкого рикошета мяч пролетел немного выше «девятки».

В самом начале второго тайма команды обменялись опасными атаками: сперва Эмиль Форсберг не смог исполнить обводящий удар в верхний угол ворот Чо Хьюн Ву, затем Сон Хын Мин опасно замыкал очередной навес в штрафную шведов - мяч угодил во внешнюю часть сетки. Ключевой эпизод встречи произошёл на 63-й минуте, когда защитник сборной Южной Кореи неаккуратно выполнил подкат в своей штрафной площади и сбил с ног Классона. Главный судья не зафиксировал нарушение. Однако спустя минуту решил воспользоваться системой видеоповтора и поменял своё решение. 11-метровый уверенно реализовал Гранквист. Оставшееся время, отстающая в счёте команда владела территориальным преимуществом и пыталась наседать на штрафную сборной Швеции, но своё доминирование корейцы не смогли конвертировать во что-то опасное. На табло, как и в графе «удары в створ ворот», у азиатской сборной так и осталась цифра 0.

Неудачный дебют Панамы

Группа «G»

Бельгия - Панама 3:0

Сочи, 43 257 зрителей

На стадионе «Фишт» свою борьбу за престижный международный трофей начал один из главных фаворитов турнира - сборная Бельгии. Команде Роберто Мартинеса противостоял дебютант - Панама, команда, которая чудом отобралась из зоны КОНКАКАФ, оставив за бортом США. Для неё турнир настолько важен, что главный тренер команды Эрнант Дарио Гомес пообещал выпить бутылку водки в случае выхода его сборной в плей-офф. Хотя, конечно, сразу уточнил, что это шутка.

Однако шансы представителей Центральной Америки против «красных дьяволов», даже при всём их желании и самоотдаче, были весьма невелики. С первых же минут убойная связка Лукаку - Азар - Мертенс - Де Брюйне начала терзать оборону Панамы разноплановыми атаками: через центр за счёт индивидуального мастерства или сквозного паса, через фланги навесами и кроссами, а также посредством большого количества стандартных положений. Сразу бросалось в глаза огромное преимущество европейской сборной. Панама лишь изредка выбегала в безуспешные контратаки, которые за редким исключением поддерживало больше четырёх человек. Особенно отличался Эдгар Барсенас, правофланговый вингер с хорошей скоростью, но его успешно блокировал Ян Вертонген.

Грубейшую и неожиданную ошибку допустил Роман Торрес - капитан и опытнейший защитник сборной Панамы сделал слишком слабый пас своему вратарю. Эден Азар, выполнив перехват, мог открывать счёт в матче, но панамский голкипер Хайме Пенедо мастерски сократил дистанцию и не дал мячу попасть в створ ворот. Пенедо провёл достойный матч. На удивление, первый тайм закончился нулевой ничьей.

Бельгийцы исправились после перерыва: уже на 47-й минуте Дрис Мертенс красивейшим ударом отправил мяч за шиворот голкиперу Панамы. После пропущенного гола подопечным Эрнана Дарио Гомеса ничего не оставалось, как идти вперёд и отыгрываться, оставляя при этом свободные зоны. На 54-й минуте матча латераль номинальных гостей Майкл Мурильо получил изящный пас-парашютик и вышел один на один с Тибо Куртуа - в этой дуэли верх одержал бельгийский вратарь, а Панама не использовала самый явный шанс, чтобы сравнять шанс. Уже через 15 минут преимущество Бельгии удвоилось: Ромелу Лукаку остался один в штрафной площади и практически в упор расстрелял ворота Пенедо после мастерского паса «шведкой» от Де Брюйне.

Вопросы о победителе, по большому счёту, уже были сняты, но бельгийцы на том не остановились, и к 75-й минуте Лукаку оформил дубль: выйдя один на один, он реализовал острую передачу Азара. Счёт 3:0 стал итоговым. Это второй разгромный результат на турнире после матча нашей сборной, которая, напомним, отправила пять безответных мячей в ворота сборной Саудовской Аравии. При этом панамские болельщики мощной поддержкой своей команды создавали впечатление, что игра проходит на их родине. Здесь, очевидно, победа за представителями Центральной Америки.

Подвиг Кейна

Группа «G»

Тунис - Англия 1:2

Волгоград, 41 064 зрителя

Заключительный матч игрового дня и группы «G» состоялся между сборными Туниса и Англии. Гарет Саутгейт привёз в Россию очень молодой, но в тоже время дико талантливый состав. Такая команда дарит болельщикам надежду на высокий результат, хотя и ореол тайны здесь тоже присутствует. От неё попросту не знают, чего ожидать. Тем интересней было наблюдать, как футболисты «трёх львов» справятся с первым испытанием - неуступчивой командой Маалула Набила.

Первые мгновения матча принесли сразу несколько опаснейших моментов у ворот Бен-Мустафы. Сначала Лингард не смог обыграть вратаря сборной Туниса на противоходе, а минутой позже Стерлингу не удалось попасть в пустой угол ворот. Эти два момента, в принципе, символизировали всю дальнейшую эпичную битву между двумя атакующими полузащитниками - суть её была в выяснении того, кто лучше умеет транжирить голевые моменты.

На 12-й минуте ворота африканской команды были распечатаны: Харри Кейн, капитан команды, проявил незаурядное голевое чутье и оказался в нужном месте, образцово сыграв на добивании после того, как Бен-Мустафа вытащил практически «мёртвый» мяч. Сразу после пропущенного гола у Туниса произошла замена вратаря в связи с травмой основного голкипера - у него случился вывих плеча. Англия продолжала нагнетать давление на ворота африканцев и вообще чувствовала себя вполне комфортно до 33-й минуты, когда Кайл Уокер в верховой борьбе ударил локтем Бен-Юссефа и «привёз» пенальти в свои ворота. Надо признать, что эпизод можно было трактовать как спорный, но колумбийский рефери Гусман Александр, даже не воспользовавшись помощью видео-ассистентов, указал на точку. Ферджани Сасси сравнял счёт, и это вряд ли вытекало из логики игры. Первая половина встречи закончилась многочисленными атаками англичан, которые счёта так и не поменяли.

Во втором тайме произошло труднообъяснимое: позиционные атаки сборной Англии не могли найти ключ к персональной обороне Туниса. Африканская сборная действовала уверенно и практически не позволяла возникнуть тревожным эпизодам у своих ворот. Подопечные Саутгайта совершенно отказались от чего-либо оригинального в атаке, как это было в первом тайме, и теперь забрасывали штрафную Туниса многочисленными навесами. Что важно, они не могли больше создавать остроту за счёт скорости и техники молодых и быстроногих вингеров. До Харри Кейна мяч не доходил, пошли частые потери мяча и невынужденные ошибки. Свежие Рэшфорд и Лофтус-Чик не смогли исправить ситуации. Всё шло к очередной сенсации на турнире, но на последних минутах вновь выстрелил Кейн, и опять с углового: на сей раз ему ассистировал Гарри Магуайр, выигравший верховое единоборство и отдавший пас точно на капитана - 2:1.

Англия берёт свои три очка, а Тунису есть чем гордиться, ровно так же, как и есть, чему расстраиваться. В этом квартете вся борьба за первое место ещё впереди. Бельгия пока убедительней.