Обзор дня. 16 июня: торжество технологий, нереализованный пенальти Месси и победа хорватов в «группе смерти»

Эмиль Халльфредссон и Лионель Месси/ Фото: Василий Пономарёв, Эдгар Брещанов / Sportbox.ru Эмиль Халльфредссон и Лионель Месси/ Фото: Василий Пономарёв, Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Вчера, 16 июня, прошли сразу четыре матча чемпионата мира по футболу. В борьбу вступили сборные, выступающие в группах C и D.

Группа «C»

Франция - Австралия 2:1

Казань, 41 279 зрителей

Открывал третий игровой день матч вице-чемпионов Европы, сборной Франции, против сборной Австралии. От французов болельщики ждут максимального результата. Подопечные Дидье Дешама являются одними из фаворитов турнира. С таким превосходным составом нужно ставить максимальную цель - только победа на чемпионате мира. К первому матчу «трёхцветные» подошли без кадровых потерь: накануне игры в общую группу вернулись Мбаппе и Жиру. Австралийцы оставались загадкой турнира. Самый узнаваемый игрок - Тим Кэхилл - приехал на свой четвёртый мундиаль.

Впрочем, совсем лёгкой прогулки «трёхцветным» ожидать не пришлось. Матч активно начали французы, уже на второй минуте у Килиана Мбаппе возник опасный момент - игрок прорвался по правому флангу и с острого угла пытался пробить вратаря Австралии Мэттью Райана, но безрезультатно. Вскоре подопечные Дидье Дешама сбавили в активности и перешли к позиционной игре. В первом тайме зрители голов не увидели, но вторая половина матча не разочаровала болельщиков. На 58-й минуте Антуан Гризман вывел французов вперёд, реализовав пенальти, спустя четыре минуты австралийцы ответили голом Миле Единака, также с одиннадцатиметровой отметки. Точку в матче на 81-й минуте поставил Поль Погба.

Матч был примечателен тем, что на нём произошёл исторический момент - впервые в истории чемпионатов мира главный арбитр Андрес Кунья назначил пенальти в ворота сборной Австралии, воспользовавшись системой видеопомощи арбитрам (VAR), а победный гол сборной Франции засчитали с помощью системы автоматического определения голов.

Франция одержала победу, но она далась ей непросто. Австралия показала добротный футбол и могла рассчитывать на ничью, но гол Поля Погба не позволил добыть сопернику в матче одно очко.

Группа «D»

Аргентина - Исландия 1:1

Москва, 45 360 зрителей

Исландцы, наделавшие шума на последнем чемпионате Европы, впервые пробились в финальную стадию чемпионата мира. А сборной Аргентины, одного из лидеров мирового футбола, и вовсе могло не быть на этом турнире. К счастью, в последних турах вице-чемпионы мира вырвали путёвку в Россию.

В первом тайме аргентинцы больше владели мячом и больше атаковали, но сборная Исландии грамотно играла в обороне и при первой же возможности отвечала опасными контратаками. Счёт в матче на 19-й минуте открыл Серхио Агуэро. Для форварда это первый гол в карьере в финальной части чемпионатов мира. Но аргентинцы своё преимущество удержать не смогли. Три минуты понадобилось исландцам, чтобы сравнять счёт и забить первый в истории сборной гол на чемпионате мира. Это сделал нападающий Альфред Финнбогасон.

Второй тайм прошёл полностью под диктовку футболистов сборной Аргентины. Лионель Месси мог принести своей команде победу, но не реализовал пенальти - вратарь сборной Исландии Халльдоурссон парировал удар форварда.

Матч завершился вничью - 1:1. Но назвать итоговый счёт сенсацией не повернётся язык. Мало кто ожидал такого результата, но заслуживает уважения та самоотдача, с которой играли исландцы.

Группа «C»

Перу - Дания 0:1

Саранск, 40 502 зрителя

В составе сборной Перу играл Джефферсон Фарфан, новоиспеченный чемпион России в составе московского «Локомотива». Именно 33-летний форвард был одной из основных ударных сил перуанцев.

В матче было создано много голевых моментов у ворот обеих команд, но реализовать свой шанс смогли только датчане. Причём стартовый отрезок прошёл с преимуществом сборной Перу: южноамериканцы завладели мячом и периодически создавали опасные моменты у ворот Каспера Шмейхеля. Датчане оборонялись и никак не могли ответить сопернику. В середине первого тайма перуанцы сбавили давление, игроки сборной Дании взяли мяч под свой контроль. Хавбек сборной Перу Кристиан Куэва мог открыть счёт в матче в концовке первого тайма, но пробил выше ворот с одиннадцатиметровой отметки. Удар вышел настолько неудачным, что Куэва не удержался и ушёл в раздевалку со слезами на глазах. Кстати, главный арбитр матча Бакари Гассама назначил пенальти после просмотра эпизода с помощью VAR.

Единственный мяч был забит во втором тайме на 59-й минуте. Лидер сборной Дании Кристиан Эриксен отдал отличный пас на Юссуфа Поульсена, который не оставил шансов голкиперу Перу Педро Гальесе. В конце игры перуанцы упустили чудовищное число моментов, чтобы сравнять счёт.

Группа «D»

Хорватия - Нигерия 2:0

Калининград, 31 136 зрителей

Закрывал программу третьего игрового дня матч, проходивший на самом западном стадионе чемпионата мира - Калининграде. Этот матч вызывал особый интерес у любителей РФПЛ. У хорватов играет капитан «Локомотива» Ведран Чорлука, У нигерийцев чемпионат России представили бывший армеец Ахмед Муса и игравший в «Амкаре» Брайн Идову.

После ничейного результата в матче Аргентины с Исландией игра хорватов против Нигерии носила принципиальный характер. Победитель получал преимущество в борьбе за выход из группы.

Сборная Хорватии открыла счёт в первом тайме благодаря автоголу Огенекаро Этебо на 33-й минуте матча. А во втором тайме Лука Модрич реализовал пенальти, увеличив преимущество своей команды - 2:0.

Хорваты уверенно переигрывают сборную Нигерии и возглавляют группу D.