Обзор дня. 15 июня: победы Уругвая и Ирана «на флажке», хет-трик Криштиану Роналду

Матч между сборными Португалии и Испании. Криштиану Роналду оформил хе-трик Матч между сборными Португалии и Испании. Криштиану Роналду оформил хе-трик

Чемпионат мира по футболу набирает ход. Накануне, 15 июня, состоялись три матча.

Группа «А»

Египет - Уругвай 0:1

Екатеринбург. 27 015 зрителей.

Матч будущих соперников сборной России вызывал повышенный интерес. Болельщикам не терпелось увидеть уругвайцев и египтян в деле и прикинуть шансы нашей команды.

Встречались самые титулованные команды своих континентов: Уругвай 15 раз становился чемпионом Южной Америки, а Египет семь раз выигрывал Кубок африканских наций.

Южноамериканцы считались фаворитами матча, но большого игрового преимущества они не имели. И это при том, что главная звезда сборной Египта - нападающий «Ливерпуля» Маруан Салах, которому в этот день исполнилось 26 лет, так и не восстановился к началу ЧМ и был вынужден наблюдать за игрой со скамейки запасных, а ударная связка форвардов сборной Уругвая Эдисон Кавани - Луис Суарес вышла на поле. Бросилось в глаза, что уругвайским нападающим не хватало поддержки полузащитников - те не могли своевременно доставить мяч вперёд, в атаку. Но это распространённая проблема многих звёзд мирового футбола, когда они выступают за свои сборные: даже аргентинец Месси вынужден опускаться в середину поля, чтобы получить мяч, хотя в «Барселоне» его снабжают острыми передачами на подступах к штрафной площади соперника. В данном случае свита делает короля, а не наоборот.

Как ни крути, Кавани и Суарес - игроки высочайшего класса. Даже в такой игре, когда партнёры оставили их без существенной поддержки, а египтяне умело оборонялись, они нашли свои моменты. Что говорит ещё и о хорошей физической форме этих футболистов. Суарес дважды не забил в позициях, откуда уже много раз отличался. Кавани запомнился хлёстким ударом слёта (после скидки Суареса) и попаданием в штангу со штрафного.

И всё-таки уругвайцы додавили египтян. На 89-й минуте высокорослые центральные защитники южноамериканцев смяли всех на розыгрыше стандарта, и Хосе-Мария Хименес, выступающий за мадридский «Атлетико», головой отправил мяч впритирку со штангой. 1:0 - победа Уругвая.

Вопросы вызвала посещаемость матча. На «Екатеринбург-Арену» было продано 32 тысячи билетов (при вместимости 35 тысяч), а в итоге свои кресла заняли только 27 015 болельщиков. По ТВ-картинке было видно, что пустовали в основном центральные трибуны, куда продавались самые дорогие билеты. Генеральный директор Оргкомитета ЧМ по футболу Алексей Сорокин заявил, что причины неполной явки будут выясняться.

Группа «B»

Марокко - Иран 0:1

Санкт-Петербург. 62 548 зрителей.

В составе каждой команды были футболисты, хорошо известные любителям футбола в России. Марокканец Мубарак Буссуфа четыре сезона отыграл в «Анжи» и «Локомотиве», иранец Сердар Азмун сейчас является главной ударной силой казанского «Рубина», а в недавнем прошлом - «Ростова».

Именно Азмун имел самый верный момент для гола, но не сумел реализовать выход один на один с вратарём сборной Марокко. В остальном игра получилась довольной пресной. Команды сделали ставку на оборону, и нулевая ничья виделась закономерным исходом. Но в добавленное время, на 95-й минуте, иранцы получили право на штрафной, после исполнения которого защитник марокканцев Азиз Бухаддуз срезал мяч в собственные ворота! 1:0 - победа Ирана, который во втором тайме не нанёс ни одного удара в створ ворот.

Португалия - Испания 3:3

Сочи. 43 866 зрителей.

Ещё до старта ЧМ этот матч называли одним из самых интересных на групповом этапе. Встречались две сборные с приставкой «топ». К счастью, игра полностью оправдала ожидания и уже совершено точно стала украшением турнира. Такие матчи запоминаются надолго.

Атакующий потенциал испанцев и португальцев велик, и в этот вечер они смогли его реализовать на все сто. В каждом тайме зрители увидели по три гола!

Испанцы постарались установить тотальный контроль над мячом, используя короткий и средний пас. Это их излюбленная манера. Но карты им спутал быстрый пропущенный мяч: один из лучших игроков мирового футбола Криштиану Роналду на 4-й минуте заработал пенальти и сам же его реализовал. В середине первого тайма испанцы отыгрались: Диего Коста мастерски разобрался с двумя защитниками и неотразимо пробил в угол - 1:1. Правда, в момент приёма мяча испанец с бразильскими корнями вырубил своего оппонента локтем, но судья почему-то даже не стал запрашивать видепросмотр эпизода, хотя имел такое право. А перед самым перерывов вратарь испанцев Давид Де Хеа допустил грубую ошибку, не выловив мяч, который летел ему прямо в руки. Снова сработала магия Криштиану Роналду, который и наносил этот удар.

В начале второго тайма испанцы по всем статьям переигрывали португальцев и заслуженно забили два гола подряд. Сначала Диего Коста оформил дубль, замкнув прострел, а потом великолепный удар слёта с подкруткой из-за пределов штрафной площади нанёс защитник Начо. Наверняка этот гол войдёт в список самых красивых по итогам всего чемпионата мира.

У португальцев оставалась одна надежда - на гений Криштиану Роналду. И в нужный момент он забил! Блестящий обводящий удар со штрафного оставил не у дел и испанскую стенку, и Де Хеа - 3:3! Криштиану Роналду, которому на тот момент было 33 года 131 день, стал самым возрастным автором хет-трика в истории чемпионатов мира.

Пиренейское дерби вышло на «ура»! Испанцы и португальцы подарили настоящее футбольное пиршество.