Иван Крюков - второй IronMan в Барнауле

Барнаулец Иван Крюков на IronMan Lanzarote Барнаулец Иван Крюков на IronMan Lanzarote

Барнаульский велосипедист и триатлет стал IronMan, финишировав на дистанции в испанском Ланзароте.

Иван Крюков в прошлом году преодолел половину «железной дистанции» на триатлоне «Altai3Race» в алтайских горах, а за год до этого в его копилке финиш олимпийской IronStar в Сочи.

27 мая он, наконец, прибежал к своей цели - полной IronMan. Иван проплыл 3,8 километра за 1:24,36. Бодрый старт и спокойный переход к транзитке - на такой дистанции главное правильно распределить силы. Велосипедные 180 километров не самые простые в этой местности - горные серпантины, которые наш земляк проехал за 8:07,56, что явно выбивалось из планов спортсмена. Трассу марафона - 42 километра - Иван преодолел за 5:01,43, а финишировал Крюков с итоговым временем 15:08,25, уложившись в отведённые 17 часов.

Из барнаульцев первым участником этих престижных соревнований в 2012 году стал Станислав Кардасевич. Он прошёл IronMan Regensburg за 12:01,11. Кстати, тот год стал последним, когда в немецком Регенсбурге проводили гонку этой серии. Ланзароте же - один из самых сложных триатлонов серии IronMan. Два круга плавания в заливе городка Пуэрто-дель-Кармен, велосипедная часть проходит по всему острову с набором высоты 2551 метр и отличается сильными ветрами, а завершает дистанцию бег по побережью.

Всего на старт IronMan Lanzarote вышли 1846 участников, из них в категории 35−39 лет бежали 287 триатлетов. Российских спортсменов оказалось пятнадцать, в том числе Андрей Ляцкий - единственный pro атлет от нашей страны, выступающий в серии IronMan на полных дистанциях и половинках. Время Андрея - 9:28,55 и 18-е место в общем зачёте, 13-е место в категории pro.