Состоялись очередные отборочные старты XL летней олимпиады сельских спортсменов Алтайского края по пяти видам спорта

Завершились зональные соревнования по городошному спорту. В Поспелихинской зоне первенствовали спортсмены Алейского района, второе место занял Волчихинский район. В Алтайском районе не было равных спортсменам Бийского района, вторыми стали городошники Петропавловского района.

В двух зонах прошли отборочные соревнования по лёгкой атлетике. В Завьялово первое место заняли благовещенцы, второе место - Михайловский район, замкнули тройку призеров представители Мамонтовского района. В Павловской зоне первенствовали хозяева соревнований, второе место заняли легкоатлеты Кытмановского района, третье - Первомайского.

Также в минувшие выходные разыгрывали путёвки в финальную часть олимпиады полиатлонисты. В Смоленском первое место заняли бийчане, второе место - хозяева соревнований, третье место - красногорцы. В Поспелихе первыми в командном зачёте стали хозяева, вторыми - полиатлонисты Шипуновского района, третьими - спортсмены Новичихинского района.

Одновременно с полиатлонистами проходили соревнования среди спортивных семей. В финальные соревнования согласно положению об олимпиаде выходили команды, занявшие 1−3-е место в отборочных стартах. В Смоленской зоне среди семей с мальчиком первое место заняла команда Кытмановского района, второе место - Целинного, замкнули тройку призеров хозяева соревнований. Среди семей с девочкой победу праздновали бийчане, второе место у представителей Смоленского района, третье - у Советского района. В Поспелихе среди семей с мальчиком победителем стал Угловский район, второе место заняли хозяева соревнований, третье - Усть-Пристанский район. Среди семей с девочкой не было равных спортсменам Новичихинского района, второе место осталось за хозяевами соревнований, третье у Краснощековского района.

В борьбу за выход в финальную часть олимпиады вступили футболисты. Первые соревнования прошли в Смоленском. В финальные соревнования выходила только команда, занявшая первое место в отборочной группе. И это сделали хозяева - смоленцы.

XL летняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края, отборочный этап, 26−27 мая

Городошный спорт

Поспелихинский район

1. Алейский. 2. Волчихинский. 3. Шипуновский. 4. Змеиногорский. 5. Поспелихинский.
6. Рубцовский. 7. Новичихинский.

Алтайский район

1. Бийский. 2. Петропавловский. 3. Алтайский. 4. Быстроистокский. 5. Смоленский.
6. Красногорский. 7. Зональный.

Лёгкая атлетика

Завьяловский район

1. Благовещенский. 2. Михайловский. 3. Мамонтовский. 4. Завьяловский. 5. Немецкий. 6. Суетский. 7. Ключевский. 8. Хабарский. 9. Волчихинский. 10. Родинский. 11. Кулундинский.

Павловский район

1. Павловский. 2. Кытмановский. 3. Первомайский. 4. Топчихинский. 5. Троицкий. 6. Тальменский. 7. Заринский. 8. Калманский. 9. Ребрихинский. 10. Угловский. 11. Шелаболихинский.

Полиатлон

Смоленский район

1. Бийский. 2. Смоленский. 3. Красногорский. 4. Залесовский. 5. Алтайский. 6. Тогульский.
7. Солтонский. 8. Петропавловский. 9. Кытмановский. 10. Солонешенский. 11. Советский.
12. Зональный. 13. Целинный.

1. Поспелихинский. 2. Шипуновский. 3. Новичихинский. 4. Третьяковский. 5. Краснощёковский.
6. Рубцовский. 7. Змеиногорский. 8. Курьинский. 9. Усть-Пристанский.

Спортивные семьи

с мальчиком: 1. Кытмановский. 2. Целинный. 3. Смоленский. 4. Алтайский. 5. Зональный. 6. Залесовский.

с девочкой: 1. Бийский. 2. Смоленский. 3. Советский.

с мальчиком: 1. Угловский. 2. Поспелихинский. 3. Усть-Пристанский. 4. Рубцовский.

с девочкой: 1. Новичихинский. 2. Поспелихинский. 3. Краснощёковский. 4. Шипуновский. 5. Новичихинский. 6. Шипуновский.

Футбол

1. Смоленский. 2. Бийский. 3. Петропавловский. 4. Алтайский. 5. Советский. Команде Целинного района, не сыгравшей все игры согласно расписанию, очки не начисляются и место не присваивается.

Лидерами зональных соревнований на данный момент являются спортсмены Смоленского района, в их активе 820 очков. Далее идут спортсмены Поспелихинского района (815 очков) и Бийского района (783 очка).