Виталий Щур - чемпион мира среди военнослужащих

Виталий Щур. Виталий Щур.

33-й чемпионат мира по вольной, женской и греко-римской борьбе среди военнослужащих проходит в Москве с 14 по 20 мая. Сегодня, 19 мая, наш земляк, борец новоалтайского спортклуба «Чемпион» Виталий Щур, выступающий в весовой категории до 130 кг, одержал в финале уверенную победу над венгром Балинтом Ламом - 7:1 и выиграл звание чемпиона мира среди военнослужащих.

Год назад эти соперники уже встречались на чемпионате Европы. Тогда венгр преградил Виталию дорогу в финал. На нынешнем европейском чемпионате, который завершился всего три недели назад, Щур стал серебряным призёром, а Лам занял только пятое место.

Владимир Кутчер, заслуженный тренер России, наставник Виталия Щура:

- Состав участников на чемпионате мира среди военнослужащих собрался весьма неплохой. Самым сложным для Виталия было снова завестись. Всё-таки между Европой, где осталось много сил и эмоций, и чемпионатом мира среди военнослужащих был совсем маленький перерыв.

Сейчас подопечного тренеров Владимира Кутчера и Рустама Синдикова, рядового спортроты Минобороны РФ Виталия Щура ждёт заслуженный отдых, а после начнётся подготовка к августовскому чемпионату России, по результатам которого будет сформирована сборная страны для участия в чемпионате мира.