Вячеслав Бугорский: «Мастерство у российских хоккеистов есть, не хватает морально-волевых качеств»

Вячеслав Бугорский Вячеслав Бугорский

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею вчера, 18 мая, уступила в овертайме канадцам - 4:5. Своим мнением о выступлении нашей команды на турнире с «АС» поделился лучший бомбардир в истории алтайского хоккея, бывший директор хоккейных клубов «Мотор» и «Алтай» Вячеслав БУГОРСКИЙ:

- По игре наша команда понравилась. Но ошибки - очень уж рядовые. Видимо, это идёт от неопытности хоккеистов. Если посмотреть на канадцев, то они ведь гораздо строже действуют в обороне, не дают возможности атаковать из таких позиций, как мы. В моменте с пропущенным голом в овертайме при игре три на четыре, для чего наш защитник лёг? Зачем? Почему не выдвинулся на соперника и не сыграл клюшкой? А канадца, который забивал победный гол, наш игрок почему-то держал со стороны поля, а не своих ворот. Расположение хоккеистов было неправильным. Выглядели, как первоклассники.

Канадцы были лучше не только по игре в обороне, они превосходили нас и в катании, и в борьбе у бортов.

У нас есть свои сильные качества. Если играем в быстрый хоккей, тогда что-то получается. Но канадцы и шведы всегда навязывают свою игру, а у нас на этом чемпионате не оказалось лидеров, которые могли бы направить её в нужное нам русло.

Вчера моментами в зону соперника войти не могли, зачастую даже до броска не доходило, потому что канадцы всё перекрывали. Хоккей - умная игра: кто смышлёнее, тот и побеждает. На уровне сборных одного только мастерства недостаточно, тут требуются и тактические хитрости.

Нашу сборную в матче с Канадой подвела ещё и реализация. Противник свои шансы использовал, а у нас много хороших моментов - и не забиваем.

В мастерстве наша команда никому не уступает, но, на мой взгляд, ей не хватает волевых качеств, умения мобилизоваться, чтобы доводить такие матчи до победы. Нет той огромной ответственности за результат, которая была присуща советским командам. Мы после поражений боялись домой возвращаться. Выходя на лёд, ты играешь за свою семью, дом, страну. Раньше к этому другое отношение было. Поэтому и на работе как руководитель я всегда на всех давил: если работать - так работать, драться - так драться. Нас так воспитывали.

Я изначально не ждал от сборной выдающегося выступления на этом турнире. И как-то не очень приятно, что у слабых выиграли, а сильным всё проиграли - чехам, шведам, канадцам. Это говорит о том, что морально хоккеисты не справляются, когда доходит до серьёзных игр. Конечно, обидно. Что ж мы ниже канализации-то опускаемся: на чемпионате мира не попасть даже в полуфинал… До этой стадии сборная обязана доходить. Наш хоккей сдаёт позиции, это чувствуется и по чемпионату страны.

Чья сборная выиграет турнир? Мне кажется, чемпионами мира в этом году станут шведы.