Сергей Шубенков финишировал третьим на этапе «Бриллиантовой лиги» в Шанхае

Бриллиантовая лига-2018. Шанхай. Сергей Шубенков, Мария Лисицкене, Виктория Прокопенко. Фото RusAthletics. Бриллиантовая лига-2018. Шанхай. Сергей Шубенков, Мария Лисицкене, Виктория Прокопенко. Фото RusAthletics.

Сегодня, 12 мая, в китайском городе Шанхае состоялся второй этап легкоатлетической «Бриллиантовой лиги». В программе первого этапа, который прошёл в Дохе, мужской барьерный спринт отсутствовал. Так что в Китае ведущие барьеристы мира впервые встретились вместе в новом сезоне. Для нашего земляка, вице-чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами, Сергея Шубенкова это вообще был первый официальный старт в этом году.

Он финишировал третьим с результатом 13,27 секунды. Первенствовал действующий олимпийский чемпион и чемпион мира Омар Маклеод из Ямайки - 13,16. Второе место занял Орландо Ортега, представляющий Испанию, - 13,17.

Отметим, что год назад Сергей Шубенков почти в это же время (13 мая) был в Шанхае пятым с результатом 13,35.

Как и год назад, он выступает на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета из-за дисквалификации Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Кроме Сергея Шубенкова на этап «Бриллиантовой лиги» в Шанхай были приглашены россиянки Мария Лисицкене (прыжки в высоту) и Виктория Прокопенко (тройной прыжок). Мария стала победительницей соревнований с результатом 197 см, а Виктория заняла шестое место, прыгнув на 13 метров 93 сантиметра.