Барнаульский саблист Павел Лимков - победитель командного чемпионата Европы среди ветеранов

Барнаульский саблист Павел Лимков – победитель командного чемпионата Европы среди ветеранов Барнаульский саблист Павел Лимков – победитель командного чемпионата Европы среди ветеранов

В Алкмааре (Голландия) проходит командный чемпионат Европы среди ветеранов. В первый день, 10 мая, сборная России, в составе которой выступал барнаулец Павел Лимков, стала победителем турнира саблистов в категории «Ветеранс».

Всего на турнире будет разыграно 12 комплектов наград в двух возрастных группах. В группе «Ветеранс» команды составлены из фехтовальщиков возрастных категорий «A» (40−49 лет) и «B» (50−59 лет), причём как минимум один фехтовальщик должен быть из категории «B». В группе «Гранд ветеранс» соревнуются мастера возрастных категорий «C» (60−69 лет) и «D» (свыше 70 лет), причём как минимум один фехтовальщик должен быть из категории «D», сообщает сайт Федерации фехтования России.

В группе «Ветеранс» состав сборной России выглядел следующим образом: Александр Айдаров, Дмитрий Кустов, Павел Лимков (все трое - возрастная категория «А»), Сергей Кушпил и Сергей Лапшин (оба - «B»).

Наши саблисты уверенно обыграли соперников из Великобритании - 45:22, Испании - 45:24 и Бельгии - 45:31 и в полуфинале встретились с командой Франции. Матч проходил в очень упорной борьбе. После первого круга лидировали россияне - 15:13, после второго французы - 30:27. Но затем Сергей Кушпил обыграл Сирила Белле - 7:5, Павел Лимков завершил вничью бой с Оливье Эскуэром - 5:5, а Дмитрий Кустов, взяв верх над Кристофом Турлье - 6:3, вывел нашу сборную в финал - 45:43.

В решающей встрече соперниками наших мастеров были итальянцы. Россияне лидировали почти всё время, но решающий рывок совершили в седьмом и восьмом боях Кушпил и Лимков, обыгравшие своих соперников с одинаковым счётом 5:0. После этого преимущество сборной России достигло 15 ударов - 40:25. Заключительный бой Кустов и Стефано Ланчотти завершили вничью - 5:5, после чего наши фехтовальщики приняли поздравления с титулом чемпионов Европы.

Бронзовыми призёрами стали французы, в матче за бронзу взявшие верх над голландскими саблистами - 45:31.

Напомним, 1 апреля барнаульский саблист Павел Лимков стал чемпионом России среди ветеранов и завоевал право выступить на чемпионате континента.