Виталий Щур - серебряный призёр чемпионата Европы

Виталий Щур - призёр чемпионата Европы-2018. Фото: Федерация спортивной борьбы России. Виталий Щур - призёр чемпионата Европы-2018. Фото: Федерация спортивной борьбы России.

Это ещё один шаг вперёд в спортивной карьере Виталия. До этого его высшим достижением была бронза европейского чемпионата, которую он завоевал в прошлом году, а в 2016 году он был на континентальных соревнованиях только пятым.

В Каспийске, где сейчас проходит чемпионат Европы по греко-римской борьбе, Виталий завоевал серебряную медаль в весовой категории до 130 кг. В финале борец из Новоалтайска 1 мая уступил трёхкратному чемпиону мира турку Ризу Каялпу - 1:2. Для Каялпа это уже седьмой титул чемпиона Европы. До этого Виталий трижды уходил с ковра победителем. В первом поединке подопечный заслуженного тренера России Владимира Кутчера взял верх над эстонцем Виттином, в четвертьфинале - над болгарином Методиевым, а в полуфинале над грузином Каджая. Особенно драматичной получилась полуфинальная схватка, которую Виталий Щур выиграл со счётом 5:4. Победу в ней наш земляк вырвал на последней минуте. Как отмечают комментаторы, таким образом он поддержал и без того высокий интерес публики к турниру. Ведь зрители всегда с особым интересом следят за выступлениями борцов тяжёлого веса.

Легендарный тяжеловес Александр Карелин, 12 раз выигрывавший титул чемпиона Европы, удостоил Виталия Щура похвалы за его полуфинальный поединок с Джакоби Каджая, отметив упорство нашего земляка в неудачно складывающейся схватке:

- Если ты по-настоящему хорош, если ты умирал на тренировках, если ты прошёл чуть больше, чем от тебя требовал тренерский штаб - тебе проще реализовать свои возможности.

Видеозапись поединков Виталия Щура смотрите здесь.