Определились победители краевого первенства среди студентов

Первенство Алтайского края по шахматам среди студентов. 18-22 апреля 2018 года. Фото: Виктор Эртель Первенство Алтайского края по шахматам среди студентов. 18-22 апреля 2018 года. Фото: Виктор Эртель

В краевом шахматном клубе с 18 по 22 апреля прошло первенство Алтайского края по шахматам среди студентов, в котором приняло участие 28 игроков. Они представляли семь вузов краевой столицы. Наибольшее число участников - по 9 - было у аграрного и медицинского университетов, по 3 выставили технический университет и Алтайский филиал РАНХиГС, а также один участник от АлтГУ.

В турнире «А» играли женский мастер ФИДЕ, два кандидата в мастера спорта, два перворазрядника, 5 шахматистов второго и 6 третьего разрядов. В турнире «В» играло 12 студентов, пока не имеющих разрядов. Девушки играли вместе с юношами с раздельным зачётом.

В отсутствии лидеров вузовских шахмат Алтайского края - мастера ФИДЕ, бронзового призёра студенческого чемпионата России - 2017 Евгения Кардашевского и капитана сборной команды АлтГТУ, чемпиона краевой Универсиады Михаила Ефанова, рейтинг-фаворитом являлся Дмитрий Слизунков. В марте он победил на I этапе городской студенческой лиги по быстрым шахматам, недавно стал чемпионом Алтайского края среди сельских шахматистов, почувствовал вкус весомых побед.

Ожидалось, что острую конкуренцию ему составят сильнейшие наши шахматистки, студентки АлтГТУ - Дарья Ануфриенко, уже побеждавшая на подобных первенствах в абсолютном зачёте, и Виктория Захарова, чемпионка студенческого первенства Барнаула. Но в итоге с Дмитрием реально конкурировал лишь его товарищ Анатолий Зуйков, первокурсник технического университета. Они оба обыграли Викторию, с Дарьей сыграли вничью, поделили очко в личной встрече, а в остальных партиях дружно победили, подойдя к финишу турнира с одинаковым багажом в 6 очков. Дополнительные показатели сделали чемпионом Дмитрия Слизункова, а Анатолия Зуйкова вице-чемпионом.

Хорошим утешением для Анатолия может стать его допуск в Высшую лигу мужского чемпионата Алтайского края, так как у Дмитрия это право уже есть. Третьим призёром в мужском зачёте стал студент АГАУ Вадим Латкин. Титул чемпионки края среди студенток сохранила Дарья Ануфриенко, набравшая 5 очков. По 4 очка оказалось у двух участниц, дополнительные показатели вывели первокурсницу АГАУ Кристину Дегтяреву на второе место, бронза у Виктории Захаровой.

В турнире «В» все призовые места заняли студенты АГАУ, которых тренирует один из лучших наших тренеров Сергей Алексеевич Уманский. Лишь пол-очка в семи партиях отдал своим соперникам Борис Фомин, на втором месте Иван Хиль, набравший 5,5 очка, на третьем - Погос Акопян.

Ближайшим соревнованием для студентов будет личное первенство Алтайского края по быстрым шахматам, которое пройдёт 28 апреля также в краевом шахматном клубе.