Около 100 любителей бега вышло на старт лесной гонки «Yolochka Cross»

Лесной полумарафон «Yolochka Cross – 2018». Фото: vk.com/yolochka_barnaul Лесной полумарафон «Yolochka Cross – 2018». Фото: vk.com/yolochka_barnaul

Соревнования проходили 22 апреля на лыжной базе «Yolochka». Участники бежали по тропинкам реликтового ленточного бора, на выбор у них было две дистанции: 10 км и 21,1 км (полумарафон). В общей сложности на старт вышли 51 мужчина и 18 женщин. Также состоялся детский забег, в котором свои силы попробовали 25 ребят. Самым младшим участникам - Святославу Иванову и Степану Шиянкову - ещё нет и трёх лет!

Победителем полумарафона у мужчин стал многократный призёр различных краевых соревнований Евгений Березовиков. Его время - 1 час 19 минут 12 секунд. Вторым финишировал Денис Бахтинов - ещё один известный стайер, который в прошлом году становился победителем зимнего полумарафона в барнаульском парке Целинников и горного 20-километрового забега «Кубок Половинкина» в Чарышском районе. Бахтинов поддержал темп Березовикова, но немного отстал - 1:20,55. Замкнул тройку призёров Антон Букин - 1:23,05.

Не менее захватывающей получилась развязка женского полумарафона. В середине дистанции стало ясно, что борьбу за победу поведут две спортсменки, причём Елена Пушкарь почти две минуты уступала Виктории Лаврентьевой. Но на второй половине гонки разрыв между лидерами стал сокращаться, а незадолго до финиша Пушкарь вырвалась вперёд! Её итоговое время - 1:53,20. Результат Лаврентьевой - 1:53,43. Бронзовым призёром стала Юлия Тушкова - 2:13,46.

На дистанции 10 км не было равных семье Виноградовых: с большим отрывом Михаил первенствовал среди мужчин (39 минут 10 секунд), а его супруга Галина, член сборной России по спортивному ориентированию, - среди женщин (43 минуты 6 секунд).

На трассе для участников был организован пункт питания, а на финише их ждал тёплый приём и подарки.

Полный протокол соревнований - в прикреплённом ниже файле.