Воспитанник алтайского хоккея Никита Лямкин - обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса»

Никита Лямкин (в зелёной форме). Фото: ak-bars.ru Никита Лямкин (в зелёной форме). Фото: ak-bars.ru

Вчера, 22 апреля, казанцы дома обыграли московский ЦСКА - 1:0 и выиграли финальную серию со счётом 4:1, завоевав Кубок Гагарина - главный приз Континентальной хоккейной лиги. Среди тех, кто поднял трофей над головой, был 22-летний защитник Никита Лямкин, уроженец Бийска.

В этом сезоне Лямкин стал одним из ведущих игроков обороны «Ак Барса». Это особенно ценно с учётом того, что главный тренер команды Зинэтула Билялелтдинов упор делает именно на игру в защите, тщательно подбирая исполнителей в эту линию. Как правило, в первом звене выходила пара Андрей Марков - Артур Яруллин, а во второй - Никита Лямкин и финн Атте Охтамаа (реже - Рафаэль Батыршин).

В нынешнем сезоне Никита Лямкин провёл 25 матчей в регулярном чемпионате (0 голов, 2 передачи, 16 минут штрафа) и 19 матчей в плей-офф (0 голов, 4 передачи, 14 минут штрафа). В плей-офф его игровое время даже увеличилось - с 15 до 18 минут в среднем за матч, что свидетельствует о безусловном доверии со стороны тренерского штаба. Правда, его ещё нужно было заслужить. В этом сезоне Лямкин также сыграл 23 матча (4 гола, 6 передач) в Высшей хоккейной лиге за «Барс».

Добавим, что Никита Лямкин начинал играть в хоккей в Бийске - он занимался в детском клубе «Лицей», базой которого является ледовая площадка в квартале АБ. В школьном возрасте вместе со своими родителями переехал в Новокузнецк, чтобы постигать азы хоккея в спортшколе местного клуба «Металлург» (команда в те годы играла в Континентальной хоккейной лиге). На протяжении двух сезонов выступал в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека в Канаде, после чего вернулся в Новокузнецк. После решения о том, что «Металлург» покинет КХЛ, перешёл в казанский «Ак Барс», и в первый же сезон с ним выиграл Кубок Гагарина.