Саблистки Мария Трофимова и Анна Смирнова - бронзовые призёры чемпионата Сибири

Мария Трофимова и Анна Смирнова – бронзовые призёры чемпионата Сибирипо фехтованию на саблях. Фото: ГАУ НСО «СШОР по фехтованию» Мария Трофимова и Анна Смирнова – бронзовые призёры чемпионата Сибирипо фехтованию на саблях. Фото: ГАУ НСО «СШОР по фехтованию»

Чемпионат Сибирского федерального округа по фехтованию на саблях проходил 8 апреля в Новосибирске. Тон на дорожках задавали хозяева - новосибирцы, однако алтайские спортсмены составили им достойную конкуренцию и как в личных, так и командных состязаниях.

В женском турнире в первой двадцатке оказалось сразу 18 новосибирских саблисток! Но через этот частокол к медалям сумели пробиться Мария Трофимова и Анна Смирнова из Барнаула.

Пятая сеянная Анна Смирнова весьма уверенно победила Веронику Болдыреву (15:6), Анастасию Елкину (15:12), Марию Ридель (15:11), а в полуфинале уступила первому номеру посева Янге Обвинцевой (10:15).

Мария Трофимова, имевшая только 14-й рейтинг среди 56 участниц, тоже добралась до полуфинала, одержав верх над Дарьей Мустафиной (15:11), Ольгой Ковалёвой (15:12) и Натальей Карболиной (15:13). За выход в финал Мария сражалась с её старшей сестрой - мастером спорта международного класса Евгенией Карболиной. Трофимова уступила совсем немного - 13:15.

В итоге обе алтайские саблистки стали бронзовыми призёрами чемпионата СФО. Анну Смирнову тренирует Валериан Феоктистов, а Марию Трофимову - Алексей Фицев. В бою за первое место Яна Обвинцева выиграла у Евгении Карболиной - 15:12.

В мужском турнире дальше всех среди алтайских саблистов прошёл Данил Бубенчиков, воспитанник Юрия Тесёлкина. В четвертьфинале он уступил мастеру спорта международного класса Вячеславу Искандарову из Новосибирска, заняв в итоговой классификации пятое место. В десятку сильнейших также попал Григорий Васильев, ученик Алексея Фицева. Победителем турнира стал новосибирец Алексей Дадаев.

В командных соревнованиях и мужская, и женская сборные Алтайского края заняли четвёртое место. Весь пьедестал заняли команды из Новосибирской области.

С 12 по 15 апреля в Смоленске пройдёт чемпионат России по фехтованию на саблях.