Воспитанник алтайского биатлона Иван Томилов в составе первой команды ХМАО-Югры стал чемпионом России в эстафете

Чемпионат России по биатлону-2018 Чемпионат России по биатлону-2018

Вместе с ним на высшую ступень пьедестала поднялись Алексей Волков, Никита Поршнев и Семён Сучилов.

Иван Томилов бежал за команду на третьем этапе, приняв эстафету первым с отрывом в шесть секунд от преследователей из Тюмени.

Во время второй стрельбы на своём этапе Ивану потребовалось восемь патронов, чтобы закрыть все мишени, а вот тюменец Иван Печёнкин не выдержал напряжения гонки и вынужден был уйти на штрафной круг. В итоге Томилов создал для ханты-мансийской команды перед заключительным отрезком гонки задел в 41 секунду. И этого хватило для победы.

Вчерашняя эстафета стала последним стартом чемпионата России по биатлону, который проходил в Ханты-Мансийске.

Напомним, что выпускник спортшколы Бийского района и Алтайского училища олимпийского резерва Иван Томилов является спортсменом Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края. В настоящее время он живёт и тренируется в Ханты-Мансийске, но продолжает давать параллельный зачёт Алтайскому краю.

В индивидуальных соревнованиях на нынешнем чемпионате России свой лучший результат наш земляк показал в гонке преследования, заняв шестое место. В масс-старте он финишировал восьмым.