Алтайские спортсмены с ПОДА установили восемь мировых рекордов на чемпионате России по плаванию

Алтайские спортсмены с ПОДА установили восемь мировых рекордов на чемпионате России по плаванию Алтайские спортсмены с ПОДА установили восемь мировых рекордов на чемпионате России по плаванию

Соревнования проходили с 21 по 25 марта в Краснодаре. В «Центре плавания» выступили сильнейшие пловцы с поражением опорно-двигательного аппарата. Сборная Алтайского края, представленная воспитанниками заслуженного тренера России Елены Соколовой из Бийска, завоевала 20 медалей: 9 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Роман Жданов, выступавший в классе S4, установил на краснодарской воде пять мировых рекордов! Он отличился на дистанциях 100 м вольным стилем (1:22,51), 200 м вольным стилем (2:53,40), 50 м на спине (41,69), 50 м баттерфляем (40,67) и 150 м комплексом (2:22,87). Также мировыми рекордсменами стали Юрий Лучкин (класс S5) на 100-метровке брассом (1:29,85), Егор Ефросинин (класс S7) на дистанции 50 м баттерфляем (30,89) и Анна Калентеева (класс S2) на дистанции 50 м брассом (1:07,01).

Кроме того, алтайские пловцы обновили два рекорда России. Это сделали Роман Жданов (50 м вольным стилем - 38,81) и Анна Калантеева (150 м комплекс - 3:44,25).

В командном зачёте сборная Алтайского края заняла второе место, набрав 30 455 очков. Первенствовали москвичи - у них 33 974 очка. Замкнули тройку призёров пловцы из Нижегородской области - 27 337 очков. Всего в чемпионате участвовало 36 регионов.