Виктория Лоскутова - бронзовый призёр чемпионата СФО по классическим шахматам

В Новокузнецке 16 марта завершился чемпионата Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин. Алтайская шахматистка 14-летняя Виктория Лоскутова, воспитанница тренера Владимира Суторихина, завоевала на турнире бронзовую медаль. Она набрала 6,5 очков из 9 возможных, пройдя всю турнирную дистанцию без поражений (4 победы и 5 ничьих).

Этот результат позволяет Виктории выступать в высшей лиге чемпионата страны среди женщин. В этом году Виктория уже выиграла финал Кубка России среди девушек, а также чемпионат края по блицу среди женщин. Она продолжает движение вверх и по рейтингу. Послу отличного выступления в Новокузнецке Вика вплотную приблизилась к званию женского мастера ФИДЕ.

Чемпионкой Сибири стала Татьяна Малетина из Новосибирска, в активе которой 7,5 очков. Вика Лоскутова и Ульяна Матюкова из Новосибирска отстали от победительницы турнира на 1 балл. Дополнительный показатель - коэффициент, как основной, так и усечённый - оказался у шахматисток одинаковым, и для распределения медалей пришлось прибегнуть к третьему критерию - количеству побед. Матюкова выиграла 6 партий и поэтому завоевала серебро. Личный поединок между шахматистками завершился вничью.

Победителем чемпионата Сибири 2018 года среди мужчин стал Иван Бочаров из Новосибирской области. Из алтайских шахматистов лучший результат показал кандидат в мастера Михаил Ефанов - 13-е место. Мастера ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев и Евгений Кардашевский заняли, соответственно, 15-е и 21-е места.

Мужской чемпионат СФО на Chess-Results.com.

Женский чемпионат СФО на Chess-Results.com.