Алихан Асланов - серебряный призёр «Мемориала олимпийского чемпиона Бориса Гуревича»

Алихан Асланов – серебряный призёр «Мемориала олимпийского чемпиона Бориса Гуревича» Алихан Асланов – серебряный призёр «Мемориала олимпийского чемпиона Бориса Гуревича»

В Москве 14−15 марта проходил XXIV открытый Всероссийский юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного мастера спорта СССР Бориса Гуревича. На коврах Дворца спорта имени Ивана Ярыгина награды оспаривали спортсмены 16−17 лет из нескольких десятков российских регионов, а также Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Латвии.

Воспитанник Алтайского училища олимпийского резерва Алихан Асланов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 48 кг. Он выиграл три встречи, а в финале уступил чемпиону Казахстана среди юношей Исхару Курбаеву. Бронзовыми медалистами стали Рузимуххамад Якубов из Московской области и Эльмин Исмаилов из Новосибирска.

Ещё один воспитанник АУОР Максим Янчиков занял пятое место в весовой категории до 80 кг. Как и Асланов, он выиграл на турнире три схватки. В четвертьфинале Янчиков проиграл Мураду Евлоеву из Москвы.

Равиль Галеев, старший тренер сборной Алтайского края по греко-римской борьбе:

- «Мемориал Гуревича» был отбором в кадетскую сборную Россию. Ждём, что на сборы команды в числе лучших борцов этого возраста пригласят и Алихана Асланова.

Напомним, в начале марта Алихан выиграл в Барнауле «Мемориал Николая Щеклеина», получив от организаторов специальный приз «За лучшую технику».