Алексей Гришин завоевал две бронзовые медали на юниорском первенстве мира

Алексей Гришин завоевал две бронзовые медали на юниорском первенстве мира Алексей Гришин завоевал две бронзовые медали на юниорском первенстве мира

Первенство мира по джиу-джитсу среди спортсменов до 21 года проходило 1−4 марта в Абу-Даби - столице Объединённых Арабских Эмиратов. В составе сборной России выступили двое алтайских спортсменов - Владимир Полетаев из барнаульской СШОР-3 и Алексей Гришин из Поспелихинской ДЮСШ. В январе оба они стали серебряными призёрами первенства России и заслужили право поехать на мировой форум.

Владимир Полетаев провёл три схватки в весовой категории до 62 кг. В первой из них барнаульский борец победил итальянца, а во второй обидно уступил представителю Казахстана. Полетаев вёл 6:0, но на концовку сил ему не хватило. Казах сравнял счёт - 6:6 - и стал победителем поединка по последнему результативному действию. Затем барнаулец уступил немцу 0:2 и выбыл из борьбы за медали.

Алексей Гришин начал турнир с победы над спортсменом из Казахстана - алтайский борец успешно провёл болевой приём. Затем Гришин по очкам выиграл у датчанина, а полуфинале уступил сопернику из Саудовской Аравии. В поединке за бронзу Алексею противостоял грек, и в концовке этой встречи Гришин провёл удушающий приём.

В заключительный день, 4 марта, состоялись командные соревнования в формате «стенка на стенку». В состав сборной России из семи человек был включён Алексей Гришин. Россияне выиграли у Голландии, затем проиграли Германии, а в соперничестве за третье место взяли верх над Казахстаном.

Роман Жигульский, президент Алтайской краевой федерации джиу-джитсу:

- Наш регион уже на регулярной основе готовит спортсменов в сборную России. В сентябре прошлого года барнаулец Игорь Франкив стал победителем первенства мира среди юношей до 15 лет в Черногории. Сейчас наши ребята выступали в ОАЭ в более старшей возрастной категории. Впервые Алтайский край делегировал на соревнования мирового уровня по джиу-джитсу двух спортсменов. Считаю, Владимир Полетаев и Алексей Гришин выступили достойно. Результат мог быть выше, если бы рядом с ними находился личный тренер. А так чаще всего во время схваток стулья в их углах оставались пустыми: тренер сборной России физически не мог следить за девятью татами одновременно.

В неофициальном командном зачёте юниорского первенства мира сборная России заняла первое место.