Алтайские борцы выиграли семь медалей на первенстве Сибири

Первенство Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров 1998—2000 годов рождения проходило 1−3 марта в Иркутске на «Байкал-Арене». Турнир собрал 137 спортсменов.

Борцы Алтайского края завоевали семь медалей. Победителями соревнований стали Ижен Чейнин (60 кг) и Максим Новичихин (63 кг). Серебро взял Тарас Головизин (130 кг), бронзовые награды - Юрий Тапаа (55 кг), Дмитрий Елисеев (67 кг), Аслан Кумышев (77 кг) и Роман Качеев (98 кг). В шаге от пьедестала остановились Руслан Елбаев (72 кг) и Алексей Морозов (97 кг), они заняли пятое место.

Все названные спортсмены, кроме Романа Качеева, представляют Алтайское училище олимпийского резерва. Качеев - воспитанник барнаульской спортшколы № 10.

Равиль Галеев, старший тренер сборной Алтайского края по греко-римской борьбе:

- Очень хорошее выступление. В этой возрастной категории соревнуются борцы от 18 лет до 21 года, эти ребята уже профессионально занимаются борьбой и скоро перейдут на взрослый уровень.

Все наши призёры - а это семь человек - завоевали путёвки на первенство России, которое 8−11 апреля пройдёт в Башкирии. А победители первенства Сибири Ижен Чейнин и Максим Новичихин получили также право принять участие в III этапе летней Спартакиады молодёжи России.