Никита Колобов и Ксения Будаева - победители первенства края среди самых юных шахматистов

Никита Колобов и Ксения Будаева – победители первенства края среди самых юных шахматистов Никита Колобов и Ксения Будаева – победители первенства края среди самых юных шахматистов

В Барнауле 20−25 февраля прошло первенство Алтайского края среди самых юных шахматистов в возрастной категории до 9 лет, в котором приняли участие 64 спортсмена из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Ребрихи, Мамонтовского и Советского районов.

В турнире мальчиков абсолютно лучший результат показал барнаулец Никита Колобов, выигравший все девять партий. Никита занимается у тренера Александра Долгова и уже имеет опыт выступления в первенстве Сибири до 9 лет: в прошлом году он был в этом соревновании восьмым. Второе место занял Андрей Осадчий (8 очков), также представлявший краевую столицу, третье - бийчанин Тимур Александров (7 очков).

Ксения Будаева из Бийска завоевала золотую медаль в турнире девочек. Воспитанница тренера Александра Труфанова набрала 8 очков. В призёры первенства попали две представительницы Барнаула - Полина Федотова, набравшая 7 очков, и Камилла Ермоленко, в активе которой 6,5 очка.

Лучшие в этом возрасте шахматисты от нашего региона выступят теперь в первенстве Сибирского федерального округа. Турнир пройдёт в Барнауле в краевом шахматном клубе с 19 по 25 марта.