Юноши из барнаульского лицея № 121 и девушки из Советской СОШ - победители краевого финала ШБЛ «КЭС-Баскет»

Юноши из барнаульского лицея № 121 и девушки из Советской СОШ – победители краевого финала ШБЛ «КЭС-Баскет» Юноши из барнаульского лицея № 121 и девушки из Советской СОШ – победители краевого финала ШБЛ «КЭС-Баскет»

Сыграны решающие матчи краевого финала Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», который проходил 16−18 февраля в барнаульском спорткомплексе «Победа». У юношей сильнейшей командой стала команда лицея № 121 из Барнаула, а у девушек успех праздновали баскетболистки из Советского района. Эти коллективы будут представлять Алтайский край в окружном финале ШБЛ «КЭС-Баскет», который состоится 12−16 марта в Томске.

На красочном награждении команд присутствовали заместитель министра образования и науки Алтайского края Марина Дюбенкова, заместитель начальника управления спорта и молодёжной политики Алтайского края Юрий Самсоненко, представитель лиги «КЭС-Баскет» в СФО Алексей Фролов. Они наградили новых чемпионов, а также призёров краевого финала.

Лучшими игроками турнира были признаны Кристина Иноземцева (Советская СОШ) и Леонид Фотин (лицей № 121, Барнаул).

Главный судья ШБЛ «КЭС-Баскет» в Алтайском крае Игорь Майстренко по просьбе «АС» прокомментировал итоги заключительного игрового дня.

50:47 МБОУ «Гимназия № 8» (Рубцовск) - МБОУ «Гимназия № 5» (Камень-на-Оби) юноши, матч за 7-е место

Игра для обеих команд была принципиальной, ведь они ещё не познали радости побед на этом турнире. Обе команды - дебютанты турнира. Было много борьбы по всей площадке. До конца третьего периода лидировали каменцы, но рубцовские мальчишки с этим были не согласны. Проведя ряд хороших атак, они сравняли счёт, а затем вышли вперёд на 7 очков. Каменские ребята приложили максимум усилий, но они только смогли сократить разрыв в счёте.

30:44 МБОУ БСОШ № 2 (Благовещенский район) - МБОУ «Первомайская СОШ» (Первомайский район) юноши, матч за 5-е место

Более опытные первомайские мальчишки начали отрываться в счёте в самом начале игры. Благовещенцы очень старались, но не всё у них получалось в этот день. Заслуженная победа Первомайки.

49:54 МКОУ ПСОШ № 1 (Поспелихинский район) - МБОУ «Лицей № 121» (Барнаул) девушки, матч за 5-е место

Барнаульские девочки убегали в счёте вперёд, а поспелихинские сокращали его. И так продолжалось на протяжении всей игры. В концовке встречи удачливее и точнее были девочки из Барнаула.

38:78 МБОУ «Романовская СОШ» (Романовский район) - МБОУ «БЛИАК» (Бийск) юноши, матч за 3-е место

Бийские мальчишки после вчерашнего обидного поражения в полуфинале от Поспелихи, выдали сегодня прекрасную игру. Они с первых минут показали соперникам кто сегодня будет победителем. Ну, а романовские мальчишки старались как могли. Но сегодня они только четвёртые.

47:11 МБОУ «Бурлинская СОШ» (Бурлинский район) - МКОУ ТСОШ № 1 (Тальменский район) девушки, матч за 3-е место

Бурла превосходила своих соперниц по всем статьям. Они всё делали быстрее, точнее и грамотнее девчонок из Тальменки. Своей игрой они показали, что вчерашнее поражение - всего лишь досадное недоразумение и не более того. Что они являются одними из лидеров девичьего школьного баскетбола в крае. Ну, а их соперницы всего лишь дебютантки этого турнира и прыгнули уже выше своей головы. За это они тоже молодцы!

22:88 МКОУ «ПСОШ № 2» (Поспелихинский район) - МБОУ «Лицей № 121» (Барнаул) юноши, финал

В этой игре всё повторилось, как и год назад. Сильнее на голову были барнаульцы. Их соперникам удавалось бороться на равных только первую четверть. Дальше класс барнаульцев отразился в счёте. Ну, а Поспелиха вновь вторая.

36:48 МБОУ «Прутская СОШ» (Павловский район) - МБОУ «Советская СОШ» (Советский район) девушки, финал

Боевая игра с первых и до последних минут. Страсти кипят. Мячи летят в корзину. Кто победит? Этот вопрос стоял на повестке почти до самого конца встречи. И вот настал момент истины. С небольшим перевесом победили девочки из Советского! На сегодня они действительно сильнее всех.