Алтайские пауэрлифтеры завоевали три золотые и одну бронзовую медали на чемпионате страны

Алтайские пауэрлифтеры завоевали три золотые и одну бронзовую медали на чемпионате страны Алтайские пауэрлифтеры завоевали три золотые и одну бронзовую медали на чемпионате страны

В Суздале (Владимирская область) с 10 по 14 февраля проходили чемпионат и первенство России по пара пауэрлифтингу. В соревнования участвовали атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата - 157 спортсменов из 37 регионов страны.

От Алтайского края в чемпионате участвовали пять человек: заслуженные мастера спорта Тамара Подпальная (55 кг) и Ирина Казанцева (61 кг), мастер спорта международного класса Пётр Филатов (107 кг), мастер спорта Анна Жданова (41 кг) и дебютант соревнований Сергей Пряхин (80 кг).

Чемпионами в своих категориях стали три алтайских спортсмена. Тамара Подпальная стала чемпионкой страны в 21 раз подряд, выжав штангу весом 116 кг. Ирина Казанцева оказалась сильнее своих конкуренток, подняв 112 кг. Пётр Филатов смог выжать 236 кг и на 7 килограммов превысил рекорд Европы!

Анна Жданова в своей категории завоевала бронзовую медаль с результатом 67 кг. Сергей Пряхин занял девятое место.

Все спортсмены представляют барнаульский клуб «Патриот». Тренирует пауэрлифтеров Андрей Подпальный.

После окончания соревнований Паралимпийский комитет России провёл в Суздале антидопинговый семинар, в нём приняли участие 23 члена сборной команды России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА.

Справка

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «тяжёлая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально медали на Паралимпиадах разыгрывали только мужчины, а на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3−4 раза собственный вес тела.