Алтайские биатлонисты выиграли пять медалей на первенстве СФО в индивидуальных гонках

Алтайские биатлонисты выиграли пять медалей на первенстве СФО в индивидуальных гонках Алтайские биатлонисты выиграли пять медалей на первенстве СФО в индивидуальных гонках

Первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек 16−17 и 17−18 лет началось вчера, 13 февраля, в Новосибирске. В индивидуальных гонках алтайские биатлонисты завоевали пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Давно на окружном уровне мы не выглядели столь успешно.

Особенно отличились юноши. В гонке на 10 км с четырьмя огневыми рубежами среди спортсменов 16−17 лет первое место занял Владимир Жамин из спортшколы села Лесного Бийского района, вторым финишировал Вадим Буньков из Змеиногорска, а четвёртым - Дмитрий Бухтояров, воспитанник третьяковской спортшколы, тренирующийся сейчас в Змеиногорске.

В индивидуальной гонке юношей 17−18 лет вновь два первых места были за представителями Алтайского края. Победителем соревнований стал Даниил Серохвостов из группы высшего спортивного мастерства АУОР, буквально несколькими днями раньше в составе команды Заринска выигравший две лыжные гонки на краевой олимпиаде городов в Белокурихе, а второе место занял Андрей Калинин (АУОР - СШ Третьяковского района).

В девичьих соревнованиях успехи скромнее: единственная медаль на счету Натальи Немич из группы высшего спортивного мастерства Алтайского училища олимпийского резерва (она родом из Благовещенского района). В гонке на 10 км девушек 18−19 лет Наталья показала третий результат. Однако в целом алтайские биатлонистки выглядели на этих соревнованиях весьма достойно. В старшей возрастной группе до последнего огневого рубежа боролась за золото биатлонистка АУОР Анастасия Гурова, и только четыре промаха на стойке отбросили барнаульскую спортсменку на четвёртое место. В возрастной группе 16−17 лет четвёртое место заняла Анастасия Величкина (АУОР, Бийск), пятое - Анастасия Денисова из Алтайского района, восьмое - Елизавета Пономарёва из Ребрихинского района.

Соревнования в Новосибирске продлятся до 18 февраля.