«Алтай» на своём льду взял верх над курганским «Юниором» - 3:1

«Алтай» на своём льду взял верх над курганским «Юниором» – 3:1 «Алтай» на своём льду взял верх над курганским «Юниором» – 3:1

После осечек барнаульских хоккеистов в Нижнем Тагиле у команды Андрея Соловьёва было две недели, чтобы провести работу над ошибками. На матч против соседа по турнирной таблице - курганского «Юниора» - игроки вышли свежими и заряженными на победу.

«Алтай» с первых минут взял инициативу в свои руки и принялся атаковать ворота «Юниора». Соперник действовал преимущественно на контратаках. Барнаульцы надёжно играли в обороне: хозяева уверенно выстояли при игре в меньшинстве 3 на 5, при этом даже успевали прессинговать курганцев в их зоне. В середине первого периода нападающий «Алтая» Алексей Василевский точным кистевым броском открыл счёт в матче. Эта шайба стала для него первой в составе барнаульского клуба. Спустя три минуты гости ответили голом, но судья его не засчитал: со стороны игрока «Юниора» Георгия Пузатова было нарушение правил, хоккеист получил удаление. И хозяева тут же воспользовались своим численным преимуществом: Андрей Локтев удвоил преимущество своей команды - 2:0. Не прошло и двадцати секунд, как «Алтай» снова получил численное большинство - на скамейке штрафников оказался всё тот же Георгий Пузатов. Хозяева реализовали и это большинство, Дмитрий Козлов сделал счёт 3:0.

Во втором периоде «Алтай» выстроил свою игру от обороны, было важно не растерять своё преимущество. Соперник трижды играл в большинстве, но удалениями хозяев курганцы воспользоваться не сумели. «Алтай» создал немало опасных моментов у ворот «Юниора», один из которых в меньшинстве: на 37-й минуте Владимир Соболев бросал с острого угла, но немного не попал в ворота. Уральцы имели возможность сократить счёт в концовке второй двадцатиминутки, но Ринат Юмангулов после сольного прохода не попал в дальний угол.

В третьем периоде команды держали в уме повторный поединок. Но «Юниор» один гол всё же отквитал. А на последней минуте третьего периода, когда «Алтай» остался вчетвером, тренер «Юниора» взял тайм-аут и заменил вратаря на шестого полевого игрока, создав численное преимущество своей команды 6 на 4. Но безрезультатно.

Теперь разрыв между командами в турнирной таблице составляет пять очков, но у «Алтая» сыграно на две игры меньше. Завтра, 5 февраля, состоится повторный поединок.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат - 2017/2018

«Алтай» (Барнаул) - «Юниор» (Курган) - 3:1 (3:0; 0:0; 0:1)

Шайбы: Василевский (Осипов, Южанинов), 11:26 (1:0). Локтев (Угаров, Ковязин), 15:56 (2:0, бол.). Козлов (Градусов), 17:40 (3:0). Черников (Мехоношин), 53:25 (3:1).

«Алтай»: Волохин; Южанинов - Сорокин, Янцен - Евстифеев - Тузов; Хафизов - Козлов (К), Саломатов - Попов - Градусов; Угаров - Стребков, Локтев - Соболев - Ковязин; Абрамов - Осипов, Усов - Василевский - Дмитриев.

«Юниор»: Леонтьев; Минназов - Грязнов, Петухов - Самсонов - Черников; Пузатов - Вараница, Иванов - Мехоношин - Гильманов; Сычёв - Шастов, Шевнин - Юмангулов - Луппов; Щеголев, Трусов.

Штрафное время: 28 - 12.

Броски: 26 - 20.

Вбрасывания: 43 - 27.

Главный судья: Владимир Мочалов

Линейные судьи: Александр Мещеряков, Дмитрий Кузьмин

4 февраля. Барнаул. Дворец зрелищ и спорта им. Г.С. Титова. 2000 зрителей.