Алтайский ледолаз Дмитрий Гребенников занял девятое место на первом этапе Кубка мира в Швейцарии.

Алтайский ледолаз Дмитрий Гребенников занял девятое место на первом этапе Кубка мира в Швейцарии. Алтайский ледолаз Дмитрий Гребенников занял девятое место на первом этапе Кубка мира в Швейцарии.

Мировая элита ледолазания 18−20 января открыла международный сезон в швейцарском Саас-Фе, где прошёл первый этап Кубка мира. Спортсмены соревновались в дисциплинах «трудность» и «скорость».

Дмитрий Гребенников из Барнаула выступал только в «трудности». Всего на старт вышли 56 ледолазов из России, Швейцарии, Франции, Финляндии, Норвегии, Лихтенштейна, Чехии, Словакии, Польши, Литвы, Великобритании, Азербайджана, Болгарии, Хорватии, Южной Кореи, Гонконга, Японии, Ирана, Канады и США.

Алтайский спортсмен успешно преодолел квалификацию и вошёл в число 18 полуфиналистов. В финал попадала восьмёрка сильнейших, но Дмитрию Гребенникову немного не повезло - он показал девятый результат.

- Обидно остановиться в шаге от финала, но это спорт. Безумно приятно соревноваться с сильнейшими, - отметил Дмитрий Гребенников, который проводит на международной арене только второй сезон.

Победителем этапа в «трудности» стал россиянин Алексей Деньгин из Москвы, второе место занял ещё один наш ледолаз Максим Томилов из Кирова, замкнул тройку призёров представитель Ирана.

У женщин «трудность» выиграла кореянка Нара Сонг Хан. В «скорости» не было равных спортсменам из России, которые заняли весь пьедестал как в мужских, так и женских соревнованиях. Победителями стали Екатерина Феоктистова из Кирова и Николай Кузовлев из Тюмени.

Второй этап Кубка мира по ледолазанию состоится 26−28 января в итальянском Рабентштайне.