Андрей Соболев - серебряный призёр этапа Кубка мира в австрийском Бад Гаштайне.

Андрей Соболев – серебряный призёр этапа Кубка мира в австрийском Бад Гаштайне. Андрей Соболев – серебряный призёр этапа Кубка мира в австрийском Бад Гаштайне.

Соревнования состоялись 12 января. Спортсмены состязались в дисциплине «параллельный слалом».

Сито квалификации преодолели три российских сноубордиста: Дмитрий Логинов, Дмитрий Сарсембаев и спортсмен ЦСП сборных команд Алтайского края Андрей Соболев, который показал шестое время. Немного не повезло двукратному олимпийскому чемпиону Вику Вайлду, он занял 17-е место и остановился в шаге от попадания в финальный раунд.

В гонках на выбывание Андрей Соболев поочерёдно превзошёл корейца Сань-Хо Ли (0,34 секунды), австрийца Александра Пайера (0,23 секунды) и итальянца Маурицио Бормолини (0,34 секунды). В финале Соболев уступил своему соотечественнику 17-летнему Дмитрию Логинову, для которого эта победа стала первым успехом на этапах Кубка мира. Более того, весь пьедестал мог оказаться российским, но Дмитрий Сарсембаев в малом финале проиграл итальянцу Бормолини.

После выступления в Бад Гаштейне россияне улучшили свои позиции в общем зачёте Кубка мира по сноуборду. Андрей Соболев хоть и остался на третьем месте, но существенно сократил отставание от лидеров. В его активе 2690 очков, у итальянца Роланда Фишналлера - 2710, у швейцарца Невина Гальмарини - 3020. Дмитрий Логинов поднялся на пятую строчку, в его копилке 1969 очков.

Следующий этап Кубка мира пройдёт 20 января в словенской Рогле. Спортсмены будут соревноваться в параллельном гигантском слаломе.