Тамара Подпальная - чемпионка и рекордсменка России по жиму лёжа.

Тамара Подпальная - чемпионка и рекордсменка России по жиму лёжа. Тамара Подпальная - чемпионка и рекордсменка России по жиму лёжа.

Чемпионат России по жиму и жиму классическому (без специальной экипировки) проходил 23−24 ноября в городе Бердске Новосибирской области. По его итогам формировалась команда для выступления в составе сборной России на чемпионатах мира и Европы.

Алтайские спортсмены - представители Бийска и Барнаула - участвовали в состязаниях по классическому жиму. Из-за дисквалификации российских паралимпийцев на международной арене инваспортсмены барнаульского клуба «Партиот» решили выступить в соревнованиях здоровых, чтобы получить дополнительную практику и возможность поехать на чемпионат мира, который пройдёт в мае в Хельсинки.

В итоге трое ведущих барнаульских инваспортсменов это право заслужили. Ирина Казанцева заняла третье место в весовой категории до 63 кг, уступив только действующим чемпионкам мира и Европы, Пётр Филатов первенствовал в весовой категории свыше 120 кг, а Тамара Подпальная не только выиграла в весовой категории до 57 кг, но и улучшила на полкилограмма рекорд Европы для здоровых спортсменов в этом весе. Теперь он равен 116 кг. Помимо барнаульцев, высокий результат в Бердске показал бийчанин Алексей Кудрявцев, воспитанник заслуженного тренера России Александра Смирнова: он занял второе место в весовой категории до 105 кг. Софья Болаховская стала пятой в весовой категории до 84 кг.

Заслуженный тренер России Андрей Подпальный, он же руководитель клуба «Патриот», пояснил «Алтайскому спорту», что почти одновременно с чемпионатом мира по жиму для здоровых спортсменов в мае будет проходить и чемпионат Европы для инваспортсменов. Если к этому времени дисквалификация с Паралимпийского комитета России будет снята, тогда его подопечные выступят в состязаниях под эгидой Международного паралимпийского комитета.